25
Lot
25
In Asian Arts
~PIPE À OPIUM DE VOYAGE en deux parties, en bois exotique et garnitures en laiton. Embout buccal en ivoire. Avec son fourneau en grès de Yixing à décor du caractère Shou. Indochine, fin du XIXe siècle. A WOOD AND BRASS OPIUM PIPE, INDOCHINA, LATE 19TH CENTURY. LONG. 33,5 CM (13 3/16 IN.) Provenance - "Le divin bambou", vente Poulain Lefur, du 23 septembre 2002, à Paris, sous le numéro 30. - Ancienne collection Fondation Kelton, Santa Monica, California USA. Information importanteAu moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre.Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente.La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com).Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales.
For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later