Creator / Brand

There are 3102 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 52
Lot 2

.

Lot 3

.

Lot 4

.

Lot 5

.

Lot 6

.

GOBELIN MIT EINER JAGDSZENE, Wolle, gefärbt und geknüpft, rest., 278 x 311, AUBUSSON, um 1700

Lot 7

.

Lot 8

.

Lot 9

.

SPEERWERFER, Régule, bronzefarben patiniert, Marmorsockel, L 54, signiert, J(ean). DE RONCOURT, um 1930

Lot 10

.

Lot 11

.

Lot 12

.

VASE "BOA ROUGE", rot getöntes, teilweise satiniertes Glas, H 21, Dm 25, signiert LALIQUE

Lot 13

.

ZWEI GLÄSER, farbloses Kristall, grüne Aufschmelzungen, H 11, LALIQUE

Lot 14

.

Lot 15

.

WASSERKOCHER "THERMA", Messing, H 22, Entwurf: Peter BEHRENS (1889-1967), Ausführung AEG, um 1910

Lot 16

.

HERZFÖRMIGE DOSE, farbloses, teilweise satiniertes Glas, Dm 10,5, Originalbox, LALIQUE

Lot 17

.

SCHATULLE IN BUCHFORM, Lederbezug, besch., L 37, FRANKREICH, 19.Jh.

Lot 18

.

VASE, farbloses Glas, polychrome Pulveraufschmelzungen, bemalt, H 27, LEGRAS, um 1920

Lot 19

.

PFEIFE, Holz, geschnitzt, L 26, um 1900

Lot 20

.

AMTSWECHSELBEFEHL DES LANDESZOLLAMTES KÖLN aus der Zeit der französischen Besatzung 1794 bis 1814

Lot 21

.

ART-DECO-SCHALE, Opalinglas, besch., Dm 21,5, LALIQUE, um 1930

Lot 22

.

PAAR EMPIRELEUCHTER, Bronze/Messing, H 27, FRANKREICH, um 1810

Lot 23

.

TÊTE-À-TÊTE "NAPOLÉON BONAPARTE", Porzellan, 6tlg., farbiger Dekor, reiche Goldstaffage, L Tablett 33,5, min.ber., THÜRINGEN, um 1900

Lot 24

.

OVALES RELIEF, "Diana", Gips, Dm 74

Lot 25

.

LIEGENDES FOHLEN, Feinsteinzeug, farbig glasiert, best., L 21, monogrammiert, "W"?, um 1930

Lot 26

.

KERZENLEUCHTER, Marmor, H 46, DEUTSCH, 19.Jh.

Lot 27

.

SECHS WEINGLÄSER, farbloses Glas, Nadelätzdekor, H 15, FRANKREICH, um 1900

Lot 28

.

Lot 29

.

Lot 30

.

PAAR WEINGLÄSER, farbloses Glas, H 15, 19.Jh.

Lot 31

.

Lot 32

.

PROFILHOBEL, wohl Buchenholz, L 23, gemarkt, John MOSELEY & SON, LONDON, um 1820/30

Lot 33

.

JUGENDSTIL- ZIERVASE, Metall, polychrom patiniert, besch., H 35, siginiert, A.BARYE, FRANKREICH, um 1900

Lot 34

.

Lot 35

.

KELCHGLAS, farbloses Glas, Tellerfuß mit Abriss und gefältetem Rand, hohlgeblasener Rippenschaft, Gravurdekor, H 17,5, DEUTSCH, 18.Jh.

Lot 36

.

Lot 37

.

VELUM/BURSA FÜR EINEN MESSKELCH, Seide, bestickt, L 25, besch., DEUTSCH, 19.Jh.

Lot 38

.

VIERTEILIGES KONVOLUT "NAPOLEON BONAPARTE", Porzellan, farbiger Dekor, reiche Goldstaffage, L Tablett 40,5, min.ber., THÜRINGEN, 20.Jh.

Lot 39

.

TRACHTENHAUBE, Filigranstickerei, Schmucksteinbesatz, Damast, L 130, SÜDDEUTSCH, 1900

Lot 40

.

DREI SCHALEN, farbloses bzw. farbig getöntes Glas, Dm bis 26, zwei signiert, ORREFORS

Lot 41

.

PAAR KAMINBÖCKE, Eisen, L 56, Edouard SCHENK (1874-1959) zugeschrieben

Lot 42

.

BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontur, besch., H 27, SALZBURG, E.18.Jh.

Lot 43

.

SCHIRMSTÄNDER, Messing, vergoldet, H 69, FRANKREICH

Lot 43A

.

PAAR KERZENLEUCHTER, Metall, versilbert, H 27, DEUTSCH, um 1870

Lot 44

.

PETRUS MIT DEM JESUSKNABEN, Steinzeug, besch. und rest., H 22,5, wohl DEUTSCH 19.Jh.

Lot 45

.

ZIERPLATTE, Messing, L 39, monogrammiert, M.V. Umkreis Bunge, MÜNCHEN

Lot 46

.

Lot 47

.

TELESKOP-FERNROHR, Messing, Tubus Mahagoni, L bis 82, Bildmarke Anker und "Try MF", ENGLAND, um 1900

Lot 48

.

SCHALE UND VASE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschlüsse, H der Vase 17, Dm der Schale 24, HENRY DEAN

Lot 49

.

REISE-TOILETTE-KOFFER, Leder, L 42, mit diversen Utensilien, um 1930

Lot 50

.

KANNE, Steinzeug, H 29,5, besch., SIEGBURG, 14./15.Jh.

Lot 51

.

TEIL EINER DEICHSEL, Holz, geschnitzt, besch., L 87, ITALIEN, 18./19.Jh.

Lot 52

.

ART-DECO-VASE, farbloses Glas, polychrome Pulveraufschmelzung, bemalt, H 37, signiert MICHEL, um 1920

Lot 53

.

KONVOLUT BESTECK, Metall, versilbert, 44tlg., L bis 28,5, CHRISTOFLE, um 1935

Lot 54

.

PAAR DRACHENLEUCHTER, Bronze/Messing, eine Tülle erg., H 22, wohl DEUTSCH, um 1880/90

Lot 55

.

VOGEL, Opalinglas, satiniert, L 12,5, VERLUX, um 1930

Lot 56

.

KLEINE ZIERVITRINE, Metall, vergoldet, allseitig verglast, H 30, neuzeitlich

Lot 57

.

Lot 58

.

ABSTRAKTE FIGUR, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 68, signiert Rolf BRÜHLMANN (*1954) und Helmut W. HUNDSTORFER (*1942)

Lot 59

.

ABSTRAKTE SKULPTUR, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, H 83, signiert Rolf BRÜHLMANN (*1954)

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 52