50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen
Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1 - 1299)

  • (Lots: 1300 - 2502)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Skulpturen (83)

83 item(s)

  • Sale Section
  • 83 item(s)

KOPF DER APHRODITE, Bronze, patiniert, ber., nach antikem Vorbild, auf Holzsockel montiert, H 27, wohl 19.Jh.

MODERNER BILDHAUER, "Portraitkopf eines Mannes", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, H 37

HASENMUTTER MIT KIND, Bronze, patiniert, auf grob behauenem Marmorssockel montiert, H 43, B 32, T 18

GÄNSEPAAR, Bronze, auf Marmorsockel montiert, best., L 28, B 11, H 17, DEUTSCH, um 1910/20

STEHENDER APOLLON, Bronze, nach dem Original aus dem Hause des Kitharaspielers in Pompeji (Nationalmuseum Neapel), H 65, ITALIEN, 19.Jh.

MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Sitzende", Bronze, massiv, H 10, verso monogrammiert "BG"

MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Figurengruppe", Bronze, massiv, H 11, verso monogrammiert "BG"

DILLER, Fritz (1875-1945), "Rehbock", Galvanoplastik, bronziert, H 46,5, auf der Plinthe signiert, Marmorsockel

TAFELAUFSATZ, Bronze, vergoldet, Dm 33, H, 23, am Fuß signiert "Georges Engrand" (1852-1936)

GIES, Ludwig (1887-1966), Medaille Kölner Dom, 1965, Bronze, verso bez. "Nachlass Ludwig Gies", Dm 14,5

HILLER, Max (1869-1954), "Junge mit zwei Ziegen", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, min.best., L 32, Gießermarke Lachhammer, um 1920/30

IFFLAND, Franz (1862-1935), "Bergmann mit Spitzhacke und Grubenlampe", Bronze, patiniert, H 37, auf der Plinthe signiert

PFLUG, Kurt (1897-1956), "Jagdhund", Bronze, H 16, auf dem Sockel signiert, läs., seitlich am Sockel Stempel Bildgiesserei Kraas Berlin

JÜNGLING VON MARATHON, nach Praxiteles (heute im Archäologischen Nationalmuseum, Athen), Bronze, grünspanige Patina, H 126, Steinsockel

SANDER, Ernemann (1925-2020), "Liegender weiblicher Akt", Bronze, monogrammiert, auf Backsteinsockel, L 26,5

SANDER, Ernemann (1925-2020), "Badende", Relief, Bronze auf Schieferplatte montiert, 24,5 x 30, monogrammiert ES und "62" ? datiert

SANDER, Ernemann (1925-2020), "Zwei sitzende Akte", Relief, Bronze auf Schieferplatte montiert, 12 x 30

SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886-1963), "Junge mit Gerte", Bronze, auf Marmorsockel montiert, H gesamt 16, auf der Plinthe signiert

SCHMIDT-FELLING, Julius Paul (1835-1920), "Junge holländische Wasserträgerin", Bronze, auf Marmorsockel, H 15,5, auf der Plinthe signiert

  • 83 item(s)