Refine your search
Sale Section
Category
- Porcelain (249)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (187)
- Collectables (176)
- Jewellery (167)
- Prints (161)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Carpets & Rugs (36)
- Chinese Works of Art (32)
- Sculpture (31)
- Japanese Works of Art (28)
- Furniture (25)
- Drawings & Pastels (21)
- Glassware (21)
- Clocks (19)
- Watches & Watch accessories (15)
- Books & Periodicals (7)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
Filtered by:
- Show only bulk lots
- List
- Grid
-
1228 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
ZYLINDERSPIELUHR, Acht-Melodien-Werk, spielbereit, alle Zähne intakt, Zitheraufsatz, L 58, Schweiz, E.19.Jh.
VASE, farbloses Glas, rote Einschmelzungen, H 21,5, signiert Andries Dirk Copier (1901-1991), Unica Leerdam, um 1940
sechs Wassergläser, BÖHMEN
SECHS WASSERGLÄSER, Glas, geschliffen, partiell rubiniert, reiche Goldstaffage und -rand, ber., H 14, BÖHMEN
PULVERFLASCHE, Nussbaum, Messingmontierung mit Ätzdekor, Federverschluß, L 22, Ottone FILIPPO, E.19.Jh.
grosse Gruppe, Steingut
GROSSE GRUPPE "DER SCHLUMMER DER SCHÄFERIN", Steingut, farbig staffiert, L 37, H 24, rest., Entwurf Johann Peter MELCHIOR, STEINGUTFABRIK DAMM, um...
Walzenkrug, HANAU
WALZENKRUG, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.best., signiert "K" (Johann Mathias Kayser), HANAU, um 1740
Autograph F.G. Waldmüller
AUTOGRAPH FERDINAND GEORG WALDMÜLLER, (1793-1865), bez. Wien (um 1860), handschriftlicher Brief an den Norddeutschen Kunstverein in Lübeck
TÄNZER, polychromes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 34,5, wohl BAROVIER & TOSO, Murano, 1950 ...[more]
Stier, Lalique,
STIER, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 11, signiert Lalique
Teller, Steinzeug, rest.
TELLER, Fayence, farbiger Dekor, Dm 23, rest., De Porceleyne Claeuw, DELFT, um 1730
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 32, rest., NÜRNBERG, um 1730
KLEINER KRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in den Farben Mangan, Grün, Blau und Gelb, Zinnmontierung, BAYREUTH, um 1750
GROßER KERZENLEUCHTER, Gusseisen, H 160, wohl 16.Jh.
ART-DECO-SCHALE, blaues Glas, Dm 25, Frankreich, um 1930
ENTE, polychromes Glas, Pulvereinschmelzungen, H 31, wohl BAROVIER & TOSO, Murano ...[more]
Walzenkrug, Fayence, HANAU
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 20, min.best. u. rest., Malermarke, HANAU, A.18.Jh.
TELLER, Keramik, Dekor in Blau und Gold, Dm 26,5, ber., best., MANUFAKTUR GARDNER, MOSKAU, um 1890
Figur, Tiger, DIETMAR URBACH
SCHREITENDER TIGER, Fayence, auf rechteckiger Plinthe, polychrom staffiert, L 37, H 20, unter dem Stand gemarkt DIETMAR URBACH, CZECHOSLOWAKEI, 19...
GROSSE KARAFFE MIT ZAPFHAHN, Glas, geschliffen, H 55, signiert Val Saint Lambert, E.19.Jh.
LEDERBILDERRAHMEN, Jugendstil, goldgeprägt, ca. 19 x 19, um 1900
Urkunde, Kaiser Wilhelm
ERNENNUNGSURKUNDE, Kaiser Wilhelm (mit Signatur und Trockenstempel), 1913, R.
INTARSIENBILD, "Blumen", diverse Edelhölzer, 70 x 41, deutsch, 20.Jh.
PAAR KAMINBÖCKE SPHINGEN, Eisen, L 43, 19.Jh.
SCHALE, blasiges Glas, Dm 14, signiert DAUM
Krug, METTLACH, um 1890
KRUG, Steinzeug, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22, METTLACH, um 1890
RAUCHSET, drei Teile, Porzellan, Terrier-Dekor, L der Dose 12, verschiedene Hersteller, um 1940
JUGENDSTIL-HENKELVASE, sandfarbener Scherben, farbig glasiert, reliefierter Reliefdekor, H 16, P. IPSENS ENKE TERRAKOTTAFABRIK, KOPENHAGEN
PORZELLANKURBELKOPFPUPPE, gemalte Wimpern, Brauen und Lippen, geöffneter Mund mit zwei Zähnen, Schlafaugen, Echthaarperücke (erg.), alte Kleidung,...
Tafelaufsatz, Steinzeug,
TAFELAUFSATZ, Steinzeug, glasiert, H 23, Modell-Nr. 1447, Entwurf Alfred Kusche, Baden, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1925
PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 26, min.best., ein Haarriss, ALCORA, SPANIEN, um 1750
WANDKERZENLEUCHTER, Bronze, Barockstil, L 33, 20.Jh.
Schale, Glas, SCHNEIDER
SCHALE, blasiges Glas, Dm 26, Ätzstempel SCHNEIDER, um 1950
ZWEI BECHER, Jasper green, auf der Wandung in Reliefauflage antikisierende Szenen, H 9,8, WEDGWOOD, A.20.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung, H 18, Blaumarke K mit drei Punkten auf unglasi...
Taschenuhrenständer
JUGENDSTIL-TASCHENUHRENSTÄNDER, Metall, H 12, Zimmermann/Hanau
LACKTABLETT MIT RHEINANSICHT, "Der Rhein bei Bingen", Weißblech, schwarz mit Goldverzierungen, 42 x 57, verso bez. Schaafhausen & Dietz - Anton Ga...
Krug, ÖSTERREICH, um 1780
KRUG, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Zinnmontierung, H 24, min.besch., ÖSTERREICH, um 1780
kleiner Birnkrug, 18.Jh.
KLEINER BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 20, DEUTSCH, 18.Jh.
TELLER, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Dm 23,5, min.best., sign., Joseph Hannong, STRASSBURG, um 1765
Krug, Metall, WMF
JUGENDSTIL-KRUG, Metall, versilbert, H 37, ber., WMF, um 1910
Fußschale, BÖHMEN, um 1900
JUGENDSTIL-FUßSCHALE, grünes Glas, Metallmontierung, H 19, Rindskopf, BÖHMEN, um 1900
BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 8,5, rest., KÖLN oder FRECHEN, um 1600
ZWEI FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER, polychromes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H bis 34, eine Figur besch., BAROVIER & TOSO, Murano ...[more]
PATRIOTISCHES SCHILD, "Friedrich III.", Eisen, 71 x 44, deutsche Kaiserzeit, um 1900
UNTERHAMMER-PERKUSSIONSTERZEROL, schraubbarer runder Lauf, langes Schwanzschraubenblatt gemarkt "Par Brevet Jn. Bte. Cessier a St. Etienne", eiser...
GROßER PARFUMFLACON, Kristall, geschliffen, vergoldete Messingmontierung, Goldemailledekor, H 37, gemarkt Marcel Franck, Paris
Moschee-Lampe, Glas, 19. Jh.
MOSCHEE-LAMPE, grünes Glas, innen polychrom bemalt, ber., H 30, PERSIEN, 19.Jh.
Birnkrug, Süddeutsch, A.19.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, H 27, besch., wohl DURLACH, auf dem Deckel datiert "1813"
ART DECO-SALZ UND PFEFFERSTREUER, Metall, versilbert, H 8,5, Entwurf E. M. Sandoz, Gallia/Christofle, um 1930
Drei katarische Schalen,
DREI KATARISCHE SCHALEN, Keramik, glasiert, farbig bemalt, Dm bis 16,5, KATAR, 19./20.Jh.
SCHALE, farbloses Glas, geschliffen, Montierung Silber 800/ooo, Dm 20, FRANKREICH, um 1900
Zwei Schalen, besch., 18.Jh.
ZWEI SCHALEN, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, reliefiert, Dm 29, besch. und rest., wohl DEUTSCH, 18.Jh.
DECKELKRUG, Keramik, Katzendekor, Zinndeckel, H 17, besch., DEUTSCH, um 1920
Vase, MURANO, um 1960
VASE, farbloses Glas mit polychromen Fadeneinschmelzungen, H 27,5, Entwurf wohl Dino Martens für Aureliano Toso, MURANO, um 1960
Persisches Lacrimarium, 19.Jh.
GROSSES LACRIMARIUM, für Rosenwasser, farbloses Glas, weiß-opak hinterfangen, aufgeschmolzener Fuß und Lippe aus violett getöntem Glas, H 31,5, PE...
Art-Deco Buchstützen, Alabaster
ART-DECO-BUCHSTÜTZEN, Marmor und Alabaster, H 12, FRANKREICH, um 1930
Hinterglasbild,
HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.
SAMMLUNG APOTHEKERFLASCHEN, amberfarbenes Glas, verschieden, ca. 25 Stück
-
1228 item(s)/page