58 item(s)/page
Kinderbüste, Alabaster, KÜCHLER
Büste, Bronze, Marmorsockel
BÜSTE, "Lachender Narr", Bronze, H 26, Marmorsockel
BARLACH, Ernst, "Der singende Mann", Bronze, H 20,5, seitlich signiert und nummeriert 240/980, Edition der ars mundi
COENRAD, J.B., "Eule", Bronze, H 19, verso signiert, Sockel, leicht besch.
CHEVAL DE MARLY, Bronze E.19.Jh. nach einem der beiden Originale von Guillaume COUSTOU (1677-1746)
GOLEJEWSKI, Nathalie de, "Liegendes Pferd", Bronze, 25 x 15 x 9, auf dem Sockel signiert
KRIEGER, Wilhelm (1877-1945), "Stehendes Reh", Bronze, auf dem Sockel signiert und bez. 1., H 27,5, Marmorplinthe (Gesamt H 29 cm). ...[more]
LAURENT, Eugène (1832-1898), "Wartende Fischersfrau", Bronze, H 44, auf dem Sockel signiert
MAIZIÈRE, Eva de (1915 - 2003), "Stehende Frau", Bronze, H 29, am Sockel signiert, Gießermarke Uppendahl
MECK, Friedrich (1924-1989), "Büste einer jungen Frau", Bronze, H 55, auf originalem Holzpostament, H gesamt 147 ...[more]
Ziege, Bronze, nach Mène
Rossi, Leonardo, Enten, Bronze
ROSSI, Leonardo (20.Jh.), "Drei junge Enten", Bronze, grünlich patiniert, H 18, auf dem Sockel Künstlersignet
Strake, Manfred, "Maske", Bronze
RAPHAEL UND TOBIAS, vergoldete Emailleplakette, 7 x 6,5, monogrammiert, auf Schiefer montiert, Egino WEINERT (1920-2012)
GRUPPE "ELEFANT MIT ZWEI TIGERN KÄMPFEND", Bronze, H 24, L 28, wohl Wien, um 1900
ZEHN FIGUREN EINER "KATZENKAPELLE", farbig gefasst, ber., H ca. 3,5, WIENER BRONZE, um 1920
Spatz, WIENER BRONZE
SPATZ, bemalt, H 8, kaum lesbare Marke, WIENER BRONZE, um 1920
Vogel mit zwei Küken, WIENER BRONZE
VOGEL MIT ZWEI KÜKEN, bemalt, H 7,5, am Boden Marke, Bergmann Austria, WIENER BRONZE, um 1920
Kruzifix, Elfenbein
Corpus Christi, Holz
Christopherus, Holzfigur
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, besch., rest., H 104, DEUTSCH, wohl um 1700
Putto, Holz, ohne Fassung, 18.Jh.
PUTTO, Eiche, geschnitzt, ohne Fassung, L 55, besch., Deutsch, 18.Jh.
Heilige Ursula, um 1600/50
HEILIGE URSULA, Holz, geschnitzt, Fassung verloren, H 47, DEUTSCH, um 1600
Kruzifix, Holz, bemalt
stehender Christus, Holz
STEHENDER CHRISTUS, "Ecce homo", Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 69, wohl DEUTSCH, um 1700
großer Corpus Christi, Holz
Holzfigur, Jakob, v. 1700
Figur eines Apostels, M.18.Jh.
Christus am Kreuz, Holz
Benedikt und Kreuzigungsgruppe, Holz
zwei Figuren, Holz, Goa, 18.Jh.
ZWEI FIGUREN, Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung, H 22, besch., wohl Goa, 18.Jh.
Mondsichelmadonna, Goa, 18.Jh.
MONDSICHELMADONNA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 104, leicht besch., Goa, 18.Jh.
Hl. Elisabeth, Holzfigur, 19.Jh.
Figur, signiert Nelson
Schoofs, Bernhard, Schieferplatte
Michelangelo, "David", Metall,
MICHELANGELO, nach, "David", Metallguss, bronziert, H 56
zwei Nilpferde, Granit
ZWEI NILPFERDE, Granit, H bis 17, L 25, modern
PALLENBERG, Joseoh Franz, zugeschr., "Kinderbüste - Gerda Schott", Terrakotta, patiniert, H 39, innen bez.
58 item(s)/page