Creator / Brand
97 item(s)/page
BULLDOGGE, Bronze, L 22, 20.Jh.
BULLDOGGE, Bronze, patiniert, L 22, 20.Jh.
kleiner sitzender Elefant, Bronze
KLEINER SITZENDER ELEFANT, Bronze, H 7
kleine Mädchenbüste, Bronze
KLEINE MÄDCHENBÜSTE, Bronze, H 8, wohl deutsch
kleine Schale "Frauenakt", Bronze
KLEINE SCHALE "FRAUENAKT", Bronze, L 12,5
"Frau auf einem Stuhl", Bronze
"JUNGE RÖMERIN AUF EINEM STUHL", Bronze, H 21
Stehender Akt, Bronze, Marmorsockel
STEHENDER AKT, Bronze, H 39, um 1920, mit grünem Marmorsockel
musizierender Faun, Bronze
MUSIZIERENDER FAUN, nach der Antike, Bronze, H 29, Marmorsockel (dieser leicht best.)
Sitzende, Bronze
SITZENDE APHRODITE, auf einer Schildkröte, Bronze, vergoldet, H 15, ehemals Figur einer Empire-Pendule
ovales Relief, Bronze
OVALES RELIEF, "Allegorie der Treue", Bronze, Dm 26, 19.Jh.
Ovales Relief, Bronze
OVALES RELIEF, "Allegorie", Bronze, Dm 30, 19.Jh.
Barón, Torso, Bronze,
BARÓN, Francisco (1931-2006), "Torso Enamorado", Bronze, mehrteilig, H 22, seitlich nummeriert 93/100, signiert und betitelt
BRASCH, Carl August (1866-1938), "Stehender Hengst", Bronze, H 39, auf dem Sockel signiert, Marmorplinthe, mit Plakette von 1903
BRUMMACK, Heinrich (1936-2018), "o.T.", Bronze, H 55, signiert und datiert 1965
Bruni, Bruno, Bronze
BRUNI, Bruno, "La Venere annoiata", Bronze, H 55, nummeriert 792/1000, signiert, Gießer Venturi Arte, Marmorsockel
CARVIN, Louis-Albert (1875-1951), "Lion au serpent", Bronze, patiniert, H 9, auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert
David, Pierre Jean, "Paré", Bronze
FERVILLE-SUAN, Charles Georges, Allegorie auf die "Histoire", Bronze/Régule, H 40, signiert, Marmorsockel
GUNDELACH, Karl (1856-1920), "Die Spinnerin", Bronze, H 26, Gießermarke Gladenbeck u. Sohn, Marmorsockel (min.läs.)
Hayn, Ernst von (1822-1896), Hirsch
HAYN, Ernst von (1822-1896), "Hirsch", Bronze (Galvanoplastik), H 38, auf dem Sockel signiert
Kastenholz, Bernd, "Pierrot", Bronze
KASTENHOLZ, Bernd, "Stehender Pierrot auf einer Kugel", Bronze und Marmor, H 59
Kluth, Karl, Bronzerelief
KLUTH, Karl, "Zwei Mädchen", Bronzerelief, 16 x 13,5, Buderus, 1977
LANGE, Richard W. (1879-1944), "Reiher", Bronze, H 17, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
LAURENT, Georges (*1940), "Reh mit Kitz", Bronze, signiert, H 9
Fisch, Bronze, Jean Paul le Verrier
FISCH, Bronze, H 10, am Boden bez.: Jean Paul le Verrier
Loth, Wilhelm, Relief, Bronze
MARTIN, Roland (*1927), "Leiter mit Figuren", Bronze, seitlich signiert und nummeriert 2/9, L 124
MATALON, Luciana (*1937), "Nelle braccia dell'ariae", Bronze, zweiteilig, H 60, am Boden signiert, nummeriert 16/49, 1996
Paar Buchstützen, Bronze, Marmor,
PAAR BUCHSTÜTZEN, "Kämpfende Ziegenböcke", Bronze, H 14, Marmor, um 1920
MÜLLER-CREFELD, Adolf (1863-1934), "Die Säende", Bronze, H 46, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
Putto, Bronze
PUTTO-KOPF, geflügelt, Bronze, mit Wandhalterung, Dm 76, neuzeitlich
EIDECHSE JAGT EINE FLIEGE, Bronze, Stein, L 17, um 1920
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920), Märchengruppe (Prinz und Schneewittchen), Bronze, 1910
SCHWALLENBERG, Spiro (tätig 1898-1922), "Krieger", Bronze, H 21, Marmorsockel, auf der Standfläche signiert
VIERTHALER, Johann (1869-1957), "Stehender Frauenakt", Bronze, H 26, auf dem Stand signiert, Serpentinsockel
VIERTHALER, Johann (1869-1957), "Mädchenbüste", Bronze, H 26, verso signiert, Marmorsockel
POSAUNENENGEL, Bronze, H 6 am Boden bez. "Made in Austria Hagenauer, Wien", WW im Kreis
ARABERJUNGE MIT SCHLANGE, polychrome Bemalung, farbige Bemalung berieben, H 15,5, Krugmarke, Franz Bergmann, Wiener Bronze, um 1920
Kruzifix, Holz, bemalt
Heilige Barbara, Holz, M.18.Jh.
Heiligenfigur, Holz, 19./20.jh.
Heiligenfigur, Holz
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, H 97, DEUTSCH, 19.Jh.
SAXER (BILDHAUER 1.H.20.JH.), zwei Bozzetto "Knabe", "Johannes", Holz, H 21 und 24 (inkl. Sockel), jeweils signiert, leicht besch.
97 item(s)/page