Sofortkauf möglich
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 08 Apr 2024 18:08 CEST (17:08 BST)

Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Chinese Works of Art (66)
Remove filter

Creator / Brand

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
66 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 66 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

HANDWÄRMER, Messing, patinierter Dekor, Dm 13, ber., CHINA

PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, unterhalb der Schulter Band mit Taotiemasken mit farbigen Champlevé, H 13, CHINA, um 1900

TEEDOSE, Keramik, auf dem Deckel und der Wandung Verlaufsglasur, innen braun glasiert, H 12, CHINA

YIXIN-KANNE, H 7,5, Bodenmarke, CHINA, 20.Jh.

LACKPANEEL, auf rotem Grund farbig und gold gemalte Darstellung, Rahmen Schwarzlack mit Golddekor, 84 x 55, CHINA, 20.Jh.

VIER FÄCHERBILDER, Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, Blattgröße 21 x 32, CHINA, unter Glas gerahmt

MALEREI, Tusche auf Stoff, 53 x 25, min.besch., unter Glas gerahmt, CHINA, 20.Jh.

PAAR TELLER, Porzellan, in Emailfarben und Gold dekoriert, im Spiegel zwei shishi mit Brokatball, auf der Fahne Blüten, Dm 28,5, min.ber., CHINA, ...

VASE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und Gold dekoriert, H 24, rest., Symbolmarke, CHINA

ZWEI TELLER "TOBACCO LEAF", Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 23, min.best., einer rest., CHINA, 18.Jh.

VIER TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 23, rest., best., Haarrisse, CHINA, 18.Jh.

ZWEI TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 22,5, min.ber. u. best., einer mit Haarriss, CHINA, 18.Jh.

Lot 364

Teller,

TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, im Spiegel Karpfen in einer Wasserlandschaft, Dm 22, min.best. u. ber., ein ...

IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 21, CHINA, 18.Jh.

VASE, Porzellan, in den Farben der famille verte dekoriert, H 35, im Boden Haarrisse, gekürzt, CHINA

DECKELVASE, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 28, CHINA

IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und Gold dekoriert, im Spiegel Blumenkorb, Dm 24, Rand best., CHINA, 19. Jh.

DECKELVASE MIT FAMILLE VERTE-DEKOR, Porzellan, Ormolu-Montierung, dichter Dekor in den Farben der famille verte mit Blumenkörben, Tieren und Ranke...

KUMME, Porzellan, europäische Bemalung im asiatischen Stil, Dm 8,4, CHINA, 18./19.Jh.

VASE, Porzellan, zwei Handhaben in Form stilisierter Fledermäuse, in Emaillefarben dekoriert, H 22,5, Mündung best., min.ber., CHINA

PAAR INGWERTÖPFE ALS LAMPENFUSS, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H mit Montierung 60, CHINA

DECKELVASE, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 41, Aufschrift, CHINA, 20.Jh.

INGWERTOPF, Porzellan, in den Farben der famille verte dekoriert, H 30, Deckel rest., Holzstand, CHINA, 20.Jh.

OVALE PLATTE, Porzellan, durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefierten Vergissmeinnichtdekor, in den Farben der famille rose und Gold staffiert,...

TEEDOSE, Porzellan, Seiten mit Reliefdekor, Unterglasurblau dekoriert, H 13,5, min.besch., CHINA, 18.Jh.

DREI IMARI-TELLER, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, Dm bis 22,5, minst.best. u. ber., einer besch., CHINA, 18./19.Jh.

SIEBEN TELLER, Porzellan, variierende Formen, Größen und Dekore meist in den Farben der famille rose und Gold, Dm bis 3, best., rest., ber., CHINA...

BLAU-WEISSER TELLER, Unterglasurblau dekoriert, Parkszenerie, auf der Fahne acht blütenblattförmige Felder mit Blüten, Dm 20,5, minst.best., Haarr...

KUMME, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, auf der Wandung und innen in blütenblattförmigen Reserven Landschaften, H 6,5, Dm 10,5, ...

KUMME, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, auf der Wandung und innen in blütenblattförmigen Reserven Landschaften, H 6,5, Dm 9,5, m...

INGWERTOPF, Porzellan, auf dem Deckel und der Wandung dichtes unterglasurblaues Dekor, H 22, minst.best., CHINA, 19.Jh.

ZWEI PLATTEN, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft, L 31,5, minst. Glasurabplatzer, CHINA, 18.Jh.

TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel stilisierte Blütenranken, auf der Wandung Fledermäuse, Dm 23, minst.best., Bodenmarke, CH...

TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel junge Frau und spielende Knaben in einer Parklandschaft, Dm 26, am Rand minst.best., H...

DREI TELLER, Porzellan, variierende Größen, Formen und unterglasurblaue Dekore, Dm bis 28, min.best., Haarrisse, CHINA, 18./19.Jh.

SCHALE, Porzellan, blütenblattförmig, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Landschaft mit Zikade, Dm 21, Rand rest., CHINA, 18. Jh.

INGWERTOPF, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau auf der Wandung zwei die Feuerkugel jagende Drachen über Wasser, H 21, min.best. u. ber., CHIN...

GROSSE BLAUWEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vögel an einem Lotosteich, auf der Wölbung neun Reserven mit variierend...

SCHALE, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau umlaufend die Feuerkugel jagende Drachen in Wolken, Dm 23,5, H 11,5, beigegeben Holzstand, C...

ZWEI INGWERTÖPFE ALS LAMPENFUSS, Porzellan, Unterglasurblau und Eisenrot dekoriert, H bis 60, CHINA u. JAPAN

ZWEI INGERTÖPFE UND EINE DECKELVASE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H bis 41, ein Ingwertopf und Deckel min.best., CHINA

KUMME, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 7, Dm 18, min.ber., CHINA, späte Ming-Zeit

ZWÖLF UNTERSCHALEN, Porzellan, variierende Größen, Formen und Dekore in Unterglasurblau, Dm bis 13, min.best. u. ber, je eine rest. bzw. besch., C...

NEUN MINIATUREN, Porzellan, sieben Vasen und zwei Tintenfässer, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gelb, H bis 7,5, best. eine rest., CH...

SCHATULLE, silberhaltige Legierung, auf der Wandung umlaufend Landschaft mit Architektur- und Personenstaffage, auf dem Deckel zwei die Feuerkugel...

GUANYIN, Holz, geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, der Bodhisattva sitzt im Meditationssitz auf einem sanduhrförmigen Sockel, H 90, besch., ...

TABLETT, Holz, in Form eines Tisches, in gravierten Perlmutteinlagen dekoriert, Landschaften, Ranken und Schmetterlinge, H 10, B 30, T 17,5, min.r...

BEISTELLTISCH, Holz, beschnitzt, Marmorplatte, H 32, min.besch., CHINA, um 1900

KLEINER STAND IN FORM EINES TISCHES, Holz, Lack, Metall, H 6, min.besch., CHINA, A.20.Jh.

KLEIDERTRUHE, Holz, Messingbeschläge und -griffe, H 51, B 106, T 62, CHINA

SOCKEL, Holz, geschnitzt, H 9, B 23, T 6, CHINA

WASSERPFEIFENFUSS (HUQQUA), Kupfer-Zink-Legierung und Silber, Blumen in einer Vase, H 19, min.besch., Boden rest. (Kupfer), BIDAR, INDIEN, 19.Jh.

MINIATUR, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, 19 x 9, unter Passepartout und Glas gerahmt, INDIEN, 20.Jh.

WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, drei Beine, zwei Handhaben in Form von Wächterlöwenmaskarons, Deckel mit shishi als Bekrönung, auf der Wandung Glückssym...

SATSUMA-TEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, harter sandfarbener Scherben mit transparenter craquelierter Glasur, in Emailfarben Rakan und Shimazu-Wappe...

GROSSER KABINETTSCHRANK, schwarze Lackfassung, kurzer Sockel, zweitürige Front, in feiner Lackmalerei Landschaft mit Gebäude und Pferden, auf den ...

TELLER, Porzellan, in Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 34, eisenrote Bodenmarke, JAPAN, um 1900

FIGUR DES KANNON, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 25, am Rücken minst.best., JAPAN, Meiji-Zeit

FÜNF KUMMEN MIT DECKEL, auf der Wandung in der typischen Kakiemon-Palette dekoriert, Dm 11, JAPAN, 20.Jh.

GROSSER IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Aubergine, Grün und Gold dekoriert, Bordüren, in drei großen Reserven Landschaft mi...

Loading...Loading...
  • 66 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots