Sofortkauf möglich
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 08 Apr 2024 18:08 CEST (17:08 BST)

Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Drawings & Pastels (30)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
30 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 30 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

ASENDORF, Bartold, "Paar", Tusche/Papier, 34 x 23, unten signiert und datiert 1932, R.

BERKE, Hubert, "Kölner Karnevalsfiguren", Aquarell/Papier, 30 x 22, handsigniert und datiert, 1937/56, R.

BOTTET, Nicole (*1942), "o.T.", Aquarell/Papier, 27 x 47, unten Mitte signiert

CONDÉ, Miguel (*1939), 2 Arbeiten, "Der Signalmaat zeigt wo's lang geht", Aquarell und Feder/Papier, 32 x 22, jeweils handsigniert und datiert 198...

CONDÉ, Miguel, 2 Arbeiten, Federzeichnungen/Papier, bis 26 x 34, jeweils handsigniert und datiert '78 und 1982, R.

CONDÉ, Miguel, 2 Arbeiten, Federzeichnung/Papier, 15 x 19,5, unten signiert und datiert 1982, Radierung, handsigniert und datiert 1980, R.

CÜPPERS, Albert, "Landschaft", Aquarell/Papier, 25 x 33, unten Mitte signiert und datiert 1979, R.

DUSSAU, Georges, "o.T.", Aquarell/Papier, 15 x 19, unten signiert und datiert '94, Modellrahmen

HÄFNER, Thomas, "o.T.", Aquarell/Papier, 36 x 48, R.

HERKENRATH, Peter, "o.T.", Tusche-Zeichnung/Papier, 55 x 44, unten rechts signiert, R.

JANSSEN, Horst (1929-1995), "Zwei Figuren - an Manfred Osten", Aquarell und Tusche auf Briefpapier, 29 x 21, Widmung, signiert, R.

KASTENHOLZ, Bernd, "Apfelbaumhaus", Mischtechnik mit Aquarell auf Papier, 27 x 22, unten links signiert und datiert '88, betitelt, R.

KASTENHOLZ, Bernd, "Der Clown", Mischtechnik/Karton, 27 x 16,5, unten handsigniert und datiert '91, bemalter Künstlerrahmen

KUCZEWSKI, Hartmut "Licht und Schatten im Segelboot", Mischtechnik/Karton, 47 x 34, oben links signiert und datiert 1990, R.

KUCZEWSKI, Hartmut "Gewand-Strömung", Mischtechnik/Karton, 36 x 24, unten rechts signiert und datiert 1988, R.

LUCEBERT, (1924-1994), eigentlich Lubertus Jacobus Swaanswijk, "Ohne Titel", Tuschefeder/Papier, 48 x 36, signiert und datiert '70, R.

MASEREEL, Frans, "Jeune homme", Tusche/Papier, 24 x 30, unten rechts monogrammiert und datiert 1952, R.

MILLER, Henry, "o.T.", Aquarell/Papier, 59 x 43, Provenienz: Galerie Pudelko/Bonn, R.

MÜLLER-RUIT, Walter, "Bachlauf", Pastell/Papier, 23 x 25, unten rechts monogrammiert und datiert '80, R.

PENCK, A.R., "Carrara", Bleistift auf Pappschale, 16,5 x 24, unten rechts handsigniert, R. Provenienz: Sammlung Frank Breidenbruch

PENCK, A.R., "o.T.", Buntstift-Zeichnung und Bleistift/Papier, 40 x 40, unten rechts handsigniert und datiert 1992, R.

SCHULTZE, Bernard, "o.T.", Farbstift-Zeichnung und Bleistift/Papier, 22 x 29, unten rechts signiert und datiert '91, ungerahmt

STACHELSCHEID, Karl (1917-1970) "Binnenhafen", Aquarell/Papier, 47 x 64, unten rechts signiert, R.

TOLLMANN, Günther, "o.T.", Farbserigrafie, 100 x 70, handsigniert und datiert 1966, läs.im Randbereich, ungerahmt

VOTH, Hans Jörg, "Sturz des Ikarus", Mischtechnik mit Bleistift/Papier, 41 x 29, unten rechts signiert, R.

VRIESLANDER, John Jack (1879-1957), "Portrait von Sibylla Blei (1897-1962)", Aquarell/Papier/Karton, 34 x 24, oben rechts monogrammiert "V", beige...

WITTLICH, Josef, "Soldat - Serbischer General Palavic (*26.3.1893)", Gouache/Papier, 62 x 44, unten signiert, R.

SCHWANTHALER, Ludwig (1802-1848), "Zwei Skizzen", Bleistift/Papier, 9 x 5,5 und 8 x 3,5, besch., signiert bzw. monogrammiert, ungerahmt

WENGLEIN, Josef (1845-1919), "Landschaft bei Korbetha", Bleistift/Papier, 16,5 x 26, besch., unten rechts signiert, "1887" datiert und ortsbezeich...

Loading...Loading...
  • 30 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots