Sofortkauf möglich
Bonn
Timed auction

  • Ended 08 Apr 2024 18:08 CEST (17:08 BST)

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Sculpture (48)

Creator / Brand

48 item(s)

  • 48 item(s)

STEHENDER AKT, Bronze, H 39, um 1920, mit grünem Marmorsockel

MUSIZIERENDER FAUN, nach der Antike, Bronze, H 29, Marmorsockel (dieser leicht best.)

OVALES RELIEF, "Allegorie der Treue", Bronze, Dm 26, 19.Jh.

OVALES RELIEF, "Allegorie", Bronze, Dm 30, 19.Jh.

KASTENHOLZ, Bernd, "Stehender Pierrot auf einer Kugel", Bronze und Marmor, H 59

LAURENT, Georges (*1940), "Reh mit Kitz", Bronze, signiert, H 9

MATALON, Luciana (*1937), "Nelle braccia dell'ariae", Bronze, zweiteilig, H 60, am Boden signiert, nummeriert 16/49, 1996

PAAR BUCHSTÜTZEN, "Kämpfende Ziegenböcke", Bronze, H 14, Marmor, um 1920

Lot 2199

Putto, Bronze

PUTTO-KOPF, geflügelt, Bronze, mit Wandhalterung, Dm 76, neuzeitlich

SCHWALLENBERG, Spiro (tätig 1898-1922), "Krieger", Bronze, H 21, Marmorsockel, auf der Standfläche signiert

POSAUNENENGEL, Bronze, H 6 am Boden bez. "Made in Austria Hagenauer, Wien", WW im Kreis

ARABERJUNGE MIT SCHLANGE, polychrome Bemalung, farbige Bemalung berieben, H 15,5, Krugmarke, Franz Bergmann, Wiener Bronze, um 1920

HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, H 97, DEUTSCH, 19.Jh.

FLÄMISCHES PAAR, Holz, geschnitzt, H 34, leicht besch., wohl Flämisch 18.Jh.

MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 33, 19.Jh.

Lot 2227

Putto, Holz,

PUTTO, Holz, geschnitzt, Fassung verloren, H 42, besch., wohl Italien, 18.Jh.

PUTTO, Holz, farbig gefasst, Dm 21, etwas besch., 18.Jh.

KRUZIFIX, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 78, leicht besch., Werkstatt Johann Peter Wagner, Würzburg um 1780

HAUKKAVAARA, Veikko (1921-2004), "Vogel", Eisen, H 59, signiert und datiert 1973

HAUKKAVAARA, Veikko (1921-2004), "Ente", Eisen, H 32, signiert und datiert 1971

HAUKKAVAARA, Veikko (1921-2004), "Eule", Eisen, H 66, inkl. Holzsockel

FIGUR HIRSCH, Régule/Zinkspritzguss, H 33, L 43, um 1900

SCHNEPFE, Zinkspritzguss, bronziert, H 35, Holzsockel, um 1900

PALLENBERG, Joseph Franz (1882-1945), "Röhrender Hirsch", Régule, bronziert, H 24, auf dem Stand signiert, Marmorsockel

PFLUG, Oskar (1858-1937), "Hirsch", Zinkspritzguss, H 28, Holzsockel, auf der Standfläche signiert

ELCH, Régule (Zinkspritzguss), H 26, Marmorsockel, um 1920

WISENT, Régule/Zinkspritzguss, H 14, Granitsockel, um 1920

Lot 2249

Widukind, Figur

BILDHAUER, um 1890, "Widukind, Herzog der Niedersachsen" (?), Régule, bronziert, H 69

GROßE FIGUR EINES JÄGERS, Galvanoplastik, bemalt, H 77, Holzsockel, um 1900

Lot 2254

Tiger, Guss

SCHLEICHENDER TIGER, Metallguss, bronziert, H 10, L 25, Holzsockel, um 1920

COUDRAY, George Charles (1862-1932), "Büste einer jungen Frau", Terrakotta, grün patiniert, besch., am Hals rest., H 34, verso signiert, um 1900

MARAIS, Jean (1913-1998), "Kopf", Terrakotta, bronziert, H 40, signiert

  • 48 item(s)