Filtered by:
- Lots with images only,
- Sale Section,
- Category
- List
- Grid
-
176 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Achenbach, Andreas (1815-1910), "Stürmische Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter", R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Stürmische Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter", Öl/Malkarton, 23 x 31, unten rechts monogrammiert und "58...
ACHENBACH, Oswald (1827-1905), Kopie E.19.Jh. nach, "Italienische Landschaft im Abendrot", R.
ACHENBACH, Oswald (1827-1905), Kopie E.19.Jh. nach, "Italienische Landschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 89 x 133, doubliert, besch., R.
AQUARELLIST DES 20.JH., "Ansicht aus Santa Maria im Münstertal", Aquarell/Raufaser, 64,5 x 51,5, unten rechts bez. "Sta. Maria", R.
AQUARELLIST UM 1830, "Bildnis einer Frau mit Muff, L'Hiver-Der Winter", Aquarell/Papier, 30 x 22, beigegeben eine Lithografie, ungerahmt
BAETS, Marc (flämisch 17./18.Jh.), zugeschrieben, "Belebte Uferszenerie", Öl/Kupfer, 23 x 30, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Halde im Frühling", Öl/Lwd., 84 x 64, unten rechts signiert, min.besch.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Chicorée", Öl/Malkarton, 47,5 x 55, unten rechts signiert, R.
BASEDOW, Heinrich (1865-1935), "Landschaft auf Rügen", Öl/Lwd., 31 x 41, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, und "1896" datiert, R.
BECKER, Jacob (1810-1872), Kopie nach einem seiner Gemälde, "Ansicht aus einer norditalienischen Stadt", Aquarell/Papier, 30,5 x 26, R.
BEIL, Karin (*1946), Paar Bilder, "Hühnervolk" und "Enten am Teich", Öl/Lwd., 15 x 20, auf Holz aufgezogen, jeweils signiert, R.
BELYCH, N. A. (auch: Belykh, Russland 20. Jh.), "Kostroma - Früh am Morgen", 1978, Öl/Lwd, 65 x 67, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R...
BERGER, H. (Düsseldorfer Maler 1.H.20.Jh.), "Historische Mühle bei Königswinter", Öl/Lwd., 67 x 55, doubliert, unten mittig signiert, unten links ...
BINDER, Alois (1857-1933), "Bildnis eines Knaben", Öl/Malkarton, 10 x 8, oben rechts signiert, R.
BÖCKLIN, Arnold (1827-1901), Schule/Nachfolge, "Kentaurenjagd", Öl/Lwd., 67 x 106, rest., unten rechts signiert "Hans Steinhausen" und "1905" ? da...
Böhm, Eduard (1830-1890), "Winterlandschaft mit Holzsammlern", Öl/Holz, 21 x 42, unten rechts signiert, R.
BOTH, Jan (ca.1618-1652), Umkreis/Schule, Soldaten mit einem Gefangenen vor idealisierter Landschaft
BOTH, Jan (ca.1618-1652), Umkreis/Schule, "Soldaten mit einem Gefangenen vor idealisierter Landschaft", Öl/Lwd., 80 x 110, doubliert, rest., R.
BRANDENBERG, Wilhelm (1889-1975), "Landschaft in der Dämmerung", Öl/Hartfaser, 90 x 62,5, besch., unten rechts signiert und "1973" datiert
BRÜCKNER, Curt (1896-1971), "Zwei Männer beim Schachspiel", Öl/Hartfaser, 40 x 30, unten rechts signiert, R.
BRÜCKNER, Curt (1896-1971), "Der Uhrmacher", Öl/Hartfaser, 30 x 40, unten links signiert, R.
BRUEGEL, Pieter (1525/30-1569), Kopieausschnitt A.20.Jh. nach, "Der Bauerntanz", Öl/Platte, 67 x 42, R.
BRUNKOW, Willy (1904-1983), "Blick auf Köln Porz", Öl/Hartfaser, 56 x 80, unten rechts signiert, R.
BÜRGEL, Oscar (Zeichner 1.H.20.Jh.), "Schlittschuhläufer auf der Binnenalster", Bleistift/Papier, 10 x 14,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts...
CÄSAR, Josefine E. (*1916), "Blick auf Sankt Johann Baptist in Emmering", unten rechts signiert, R.
CÄSAR, Josefine E. (*1916), "Blick auf Pfaffenhofen bei Jesenwang", Öl/Malplatte, 30 x 40, unten rechts signiert, R.
"CHRONICA LUMPAZ" UND ALBUM MIT HUMORISTISCHEN ZEICHNUNGEN, diverse Künstler und Themen, u.a. Willy Oertel, Erwin Dahlke, Fritz Wahl und Bubi Wilh...
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintersonne", Originalradierung, 29 x 45,5, verso Nachlassstempel, ungerahmt
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintersonne", Originalradierung, 29 x 46, R.
COLONIA, Adriaan (1668-1701), "Flucht nach Ägypten", Öl/Holz, 55 x 47, unten links signiert, R.
DAXHELET, Paul (1905-1993), "Stilleben", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, R.
DE CAUWER, Emile Pierre Joseph (1828-1873), "Festzug in Köln", Öl/Lwd., 68 x 59, besch., unten rechts signiert, R.
DEIKER, Carl (1879-1958), "Auerhahn", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert und "1922" datiert, R.
Dietrich, Christian (gen. Dietricy, 1712-1774), zugeschrieben, "Landschaft mit Figuren", R.
DIETRICH, Christian (gen. Dietricy, 1712-1774), zugeschrieben, "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 52 x 73, unten links schwer leserlich signiert, ...
DÜRER, Albrecht (1471-1528), zugeschrieben, "Kämpfende Landsknechte", Tinte/Papier, 16,3 x 37,7, fleckig, beschnittenes nicht identifizierbares Wa...
ECKELBERG, W. (Maler um 1900), "Strandpartie mit Ruderboot", Öl/Lwd., 33,5 x 51, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert und "1897" datiert, ...
ECKENBRECHER, Themistokles von (1842-1921), "Orientale", Tusche/Aquarell/Papier, 24 x 32,5, unten rechts monogrammiert, R. Provenienz: erworben in...
ECKENBRECHER, Themistokles von (1842-1921), "Zwei Orientalen", Tusche/Aquarell/Papier, 24 x 32,5, R. Provenienz: erworben in der Galerie Paffrath,...
ELSÄSSER, Berthold (1891-1965), "Landschaft mit Dorf", Öl/Malplatte, 50 x 60, unten links signiert, R.
ENSEN, Theo (deutsch E.19.Jh.), "Besuch beim Eremiten", Öl/Lwd., 80 x 102, besch., unten links signiert und "1918" datiert, R.
FABER DU FAUR, Hans von (1863-1940), "Schlachtenszene", Aquarell/Papier, 16,5 x 20, verso Nachlassstempel, R.
FALKENBERG, Richard (1875-1948), "Landschaft mit Gehöft", Öl/Lwd., 51 x 60,5, unten links signiert, R.
FELBER, Carl Friedrich (1880-1932), "Abendstimmung bei Dachau", Öl/Lwd., 70 x 99, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R.
FRANKE, Johann Heinrich (1738-1792) , Kopie A.20.Jh. nach, "Friedrich II.", Öl/Lwd., 111 x 78, R.
FRANKREICH 17.JH., "Ankunft der Braut", Öl/Holz, 72 x 59,5, parkettiert, besch. und rest.
FRANKREICH 19.JH., "Raufende Marktfrauen", Mischtechnik/Papier, 18 x 27 (Passepartoutausschnitt), R.
FRITSCH, Melchior (1826-1889), "Alpenlandschaft mit Wegekreuz", Aquarell/Papier, 28,5 x 39, unten rechts signiert und "(1)879" datiert, R.
GASSER, Henry Martin (1909-1981), "Ansicht aus Sainte-Maxime", Mischtechnik/Papier, 40 x 31 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
GIORDANO, Luca (1632/34-1705), zugeschrieben, "Bacchanal mit Putten und Faunen", Tusche/Bleistift/Papier, 26,5 x 32,5, rest., ungerahmt
GRABONÉ, Arnold (1898-1981), "Wintertag in Possenhofen", Öl/Lwd., 70 x 80, unten links signiert, etwas besch., R.
GRAF, Gerhard (1883-1960), "Gasse in der Lübecker Altstadt", Öl/Lwd., 80 x 67, unten rechts signiert
GÜNTER, Erwin (1864-1927), "Schiffe vor einer Küste", Öl/Lwd., 65 x 100, unten links signiert, R.
HAMBÜCHEN, Wilhelm (1869-1939), "Niederländische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 81, unten rechts signiert, R.
HÄNGER, Max II (1898-1961), "Hühnervolk", Öl/Holz, 10 x 15, unten rechts signiert, R.
HANSEN, Aleksei Vasilievich von (1876-1937), "Motiv aus Dresden-Cotta", Pastell/Papier, 22,5 x 26, unten links monogrammiert, auf dem Papierträger...
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Bei der Lektüre", Öl/Lwd., 50 x 40, unten links signiert, R.
HILGERS, Carl (1818-1890), "Abendrot über Eis", Öl/Lwd., 41 x 52,5, unten links signiert und "74" datiert, R.
HOUBEN, Heinrich (1885-1967), "Landschaft mit Dorfstraße", Öl/Lwd., 36 x 44, rest., unten links signiert, R.
HULK, Hendrick (1842-1937), "Bewegte See mit Schiffen", Öl/Holz, 21 x 27, unten rechts signiert, R.
JANK, Angelo (1868-1940), "Parforcejagd", Öl/Lwd., 55 x 75, unten links signiert, R.
JENNER, William (England 2.H.19.Jh.), "Seenotretter auf schwerer See", Öl/Lwd., 71 x 121, doubliert, unten links signiert, R.
KAUFMANN, Karl (1843-1905), zugeschrieben, "Landschaft mit Kühen", Öl/Holz, 15 x 31, unten rechts mit Pseudonym "Bossi" signiert, R.
-
176 item(s)/page