Auction n 338 - lots 1 - 171 - Exhibition By appointment at Rome offices Tel. +39 06 69200565
Milan

  • (Lots: 1 - 171)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

ON LINE, Milan, ., Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 02 72023790
171 item(s)

  • Creator / Brand
  • 171 item(s)

Roma, 1888 - Torino, 1958Senza titolo, 1920 Carboncino su carta, cm 34 x 48,7Firmato e datato in basso a sinistra ...[more]

Lot 2

MARIO TOZZI

Pescara 1860 - Roma 1950Ritratto di giovane donna, 1924Pastello su carta, cm 58 x 47Firmato e datato in basso a destra ...[more]

Ortona 1892 - Milano 1989Paris (Pont Neuf), 1962Tecnica mista su carta, cm 50 x 65Firmato, datato e titolato in basso a sinistra ...[more]

Ortona 1892 - Milano 1989Parigi, 1962Tecnica mista su carta, cm 50 x 65Firmato, datato e titolato in basso a destra ...[more]

Cremona 1841 - Milano 1929Senza TitoloOlio su cartone, cm 19,5 x 23,3Firmato in basso a sinistra ...[more]

Venezia, 1903 - 1977Asolo, 1966Olio su tela, cm 28 x 39,5Provenienza:Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano ...[more]

Lot 11

GINO MORO

Milano 1901 - 1977Senza titoloOlio su tela, cm 49 x 69Firmato in basso a destra ...[more]

Lot 13

CESARE MONTI

Brescia 1891 - Bellano 1959Natura morta, 1941Olio su tela, cm 53,5 x 69,5Firmato e datato in basso a destra ...[more]

Lot 14

ALIGI SASSU

Lot 16

ARMODIO

Piacenza 1938Senza titoloOlio su tavola, cm 24 x 34Firmato in basso al centro ...[more]

Lot 17

ILARIO ROSSI

Bologna 1911 - 1994Senza titoloTecnica mista su masonite, cm 24 x 24Firmato in basso a sinistra ...[more]

Lot 18

ILARIO ROSSI

Lot 19

ARTURO VERMI

Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988Senza titolo, 1961Tecnica mista su carta, cm 41,5 x 51,4 Firmato e datato in basso a destra ...[more]

Lot 20

ARTURO VERMI

Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988Senza titoloTecnica mista su carta, cm 48,2 x 70 Firmato in basso a destra ...[more]

Rovigo 1887 ; Peyloubere 1969ParigiTecnica mista su carta, cm 44 x 31Provenienza:Collezione privata, Firenze ...[more]

Francia 1922 - 2000Senza titoloOlio su tela, 46 x 55Firmato in basso a destra ...[more]

Lot 29

DINO MARTENS

Venezia 1894 - 1970Senza titolo, 1936Olio su tela, cm 60 x 54Firmato e datato in basso a destra ...[more]

Lot 30

POMPEO BORRA

Bergamo 1929Composizione, 1959Olio su tela, cm 99,5 x 80 Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro ...[more]

Milano 1926 - 1989Senza Titolo, 1960Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,5 x 94Firmato e datato in basso a destra ...[more]

Modena 1896 - Roma 1956San Pietro da Castel Sant'Angelo (ponte), 1943Olio su tela, cm 26 x 20,1Firmato e datato sul retro ...[more]

Lot 35

MARIO SIRONI

Lot 38

CARLO CARRA'

Quargnento 1881 - Milano 1966Marina, 1963Tecnica mista su carta, cm 45,5 x 31Firmato e datato in basso a sinistra ...[more]

Lot 39

FELICE CARENA

Cumiana 1879 - Venezia 1966Natura morta, 1962Olio su tela, cm 40 x 60,5Firmato in basso a destra; datato sul retro ...[more]

Roma 1891 - Venezia 1984Senza titoloTecnica mista su carta applicata su tela, cm 30,8 x 46Provenienza:Galleria d'arte il Vicolo, Genova ...[more]

Ortona 1892 - Milano 1989Natura mortaOlio su tela, cm 50 x 70Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro ...[more]

Ortona 1892 - Milano 1989PaesaggioOlio su tela, cm 35 x 49,5Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro ...[more]

Roma 1941 - 2005Il morale è sempre altoOlio su tela, cm 40 x 30Firmato in basso a destra ...[more]

Lot 45

UGO NESPOLO

Lot 49

MINO MACCARI

Siena 1898 - Roma 1989Senza Titolo, 1968Olio su tela, cm 35 x 25,2Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro ...[more]

Attivo tra il XIX e il XX secoloDuxBronzo, cm 34,5 x 14,3 x 14,3 (base esclusa)Firmata in basso al centro ...[more]

Lot 54

GIO POMODORO

Pescara 1920 - Milano 1990Senza titolo, anni '70Marmo bianco, cm 14 x 19,5 x 14 ...[more]

Lot 56

MARIO RACITI

Milano 1934Il vascello grigio, 1963Olio su tela, cm 40 x 60Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro ...[more]

Lot 58

GUIDO BIASI

Napoli 1933 - Parigi (Fra) 1983Four attribution, 1977Olio su tela, cm 72 x 57Firmato, datato e titolato sul retro ...[more]

Genova 1922 - Milano 1986Senza titolo, 1967Tecnica mista su carta, cm 23,2 x 24Firmato e datato in basso a destra ...[more]

  • 171 item(s)