(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con ortaggi e figura femminile
Olio su tela, cm 100,5X141
Provenienza:
Monaco, Hampel, 5 dicembre 2019, lotto 371 (come maestro di Utrecht del XVII secolo)
I dipinti recano una tradizionale attribuzione a Giacomo Legi, (Liegi, 1600/1605 - Milano, 1640), artista di origine fiamminghe, allievo e cognato di Jan Roos che nel 1620-1625 e successivamente nel 1638-1640 fu attivo a Genova, prima di trasferirsi a Milano dove morì intorno al 1640. A discapito della sua scarna biografia, parlano le opere, eleganti composizioni di natura morta con figure che coniugano con sprezzatura la tradizione nordica e in modo particolare di Frans Snider con l'esuberanza barocca. Altrettanto importanti però, furono le suggestioni del primo naturalismo caravaggesco e quindi non sorprende che spesso nelle sue opere i brani di figura venivano affidati ad un artista specifico come a esempio Domenico Fiasella. Le tele in esame sono quindi un interessante esempio di natura in posa e sottolineano quanto siano stati importanti gli apporti fiamminghi in Italia per il rinnovamento di questo genere pittorico.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Un fiammingo a Genova documenti figurativi per Giacomo Legi, in Paragone, n. 4 (549), novembre 1995, pp. 62 - 85
A. Orlando, I Fiamminghi e la nascita della natura morta a Genova. O del trionfo dell'abbondanza, in Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII, a cura di P. Boccardo c. Di Fabio, Genova 1997, pp. 261-283
A. Orlando, Giacomo Legi (o Liegi), in Pittura fiammingo genovese. Nature morte, Ritratti e Paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino 2012, pp. 90-95 con bibliografia precedente
See Full Terms And Conditions