Lot

1023

NICOLA GRASSI (attr. a)

In OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on + 39 010 2530097 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
NICOLA GRASSI (attr. a) - Image 1 of 3
NICOLA GRASSI (attr. a) - Image 2 of 3
NICOLA GRASSI (attr. a) - Image 3 of 3
Genova
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 76X62.5

Provenienza:
Verona, collezione Serego Alighieri

L'opera si riconosce al pittore veneziano Nicola Grassi e offre non solo un documento pittorico di qualità, ma anche un contributo interessante per comprendere la fase iniziale della sua carriera. L'intensa plasticità delle forme messe in risalto dalla luminosità diretta che orchestra la partitura chiaroscurale delle vesti, sono indizi che conducono ai primi numeri di catalogo che emanano ancora gli echi del Carneo, suo primo maestro e del Balestra, qui modulati dal gusto venezianeggiante del Cassana e una rivisitazione di un tenebrismo addolcito dal precoce gusto barocchetto. La materia densa e pastosa ricorda a esempio la Madonna col Bambino in trono e i Santi Gottardo, Paolo e Antonio da Padova conservata nella parrocchiale di Cabia di Arta, che firmata e datata 1710 si accosta stilisticamente alla Madonna col Bambino pubblicata da Sgarbi nel 1984 e della quale si conserva una replica presso il Museo Etnico della Carnia di Tolmezzo. Osservando la nostra tela possiamo constatare altresì un'influenza riccesca, qui risolta attraverso una finitura levigata e preziosa che deriva dall'alunnato con il Cassana, mentre il contrasto luminoso rimanda agli esempi del coetaneo Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 - 1754). La medesima fisionomia la si riscontra altresì guardando il Sant'Antonio nella pala con la Visitazione e Santi della chiesa di San Remigio a Cavasso Nuovo in provincia di Pordenone (cfr. Lucchese, 2018, p. 314, n. 5)

Bibliografia di riferimento:
V. Sgarbi, Per il catalogo di Nicola Grassi (con una precisazione per il Ricci e un'aggiunta al Pellegrini), in Nicola Grassi e il Roccocò europeo, atti del convegno internazionale di studi, Udine 20 - 22 maggio 1982, Udine 1984, pp. 186 - 189
E. Lucchese, Nicola Grassi, Treviso 2018, ad vocem
Olio su tela, cm 76X62.5

Provenienza:

Bibliografia di riferimento:

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Lots: 901 - 1245
Lots: 1246 - 1397
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2
Genova
.
Italy

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions