36 item(s)/page
1 Kommode wohl um 1800 Holz Nussbaum furniert mit Bandintarsien u.a., Messingbeschläge/-schlüsselfel
1 Kommode wohl um 1810/1820 Holz furniert wohl Kirsche in Flechtoptik, Metallbeschläge, ca. 90,5x119
1 Wäsche-/Kissenschrank wohl Barock 2. Hälfte 18. Jh. Holz, Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, 2-türi
1 Biedermeierschrank wohl um 1820/1830 Holz furniert z.T. ebonisiert, Korpus 2-türig, ca. 188,5x152,
1 Radio-Phono-Kombination BRAUN "SK 61" sog. "Schneewittchensarg" Design: Dieter RAMS/Hans GUGELOT,
1 Sitzgruppe wohl 19. Jh.: 1 ausziehbarer Salontisch, Holz furniert min. intarsiert mit zentralem Fu
3 Kleinmöbel 19. Jh.: 1 Salontisch mit zentralem Fuß und ovaler Deckplatte ca. 76x121x78cm, 1 Armleh
1 Tisch-Stereobetrachter ICA "Multiplast, Dresden" wohl um 1915, mit seitlichem Zählwerk und verstel
1 Wanduhr wohl 19. Jh. Holzgehäuse z.T. ebonisiert, Pendel, 1 Gewicht, Werk mit Schlüsselaufzug, ca.
1 Comtoiseuhr LEDOUX à Rouillac, auf floral geprägtem Messingschild l.u. Meistermarke "L.P." r.u. da
2 Möbel: 1 Designesstisch mit Holzdeckplatte und 2 Glasbeinen ca. 74x200x90cm mit 2 Ersatzbeinen
1 Couchtisch wohl 1970er/80er Jahre Stahlgestell und runde Glasplatte ca. H 48cm, D ca. 90cm, z.T. b
1 Couchtisch wohl 1970er/80er Jahre Stahlgestell und runde Glasplatte ca. H 48cm, D ca. 90cm, z.T. besch. (Kratzer, u.a.), Asp.
1 Armlehsessel wohl Jorgen KASTHOLM & Preben FABRICIUS, Dänemark für KILL International 1960er Jahre
1 Hocker "Sheep" wohl Hans-Peter KRAFFT für MEIER 1960er Jahre, Holz/Wolle, ca. 60x73x36cm,
1 Freischwinger bez. "Juan Gomez Sebastian, Salamanca" mit Pendel und Gewicht, 1 Wanduhr sowie 1 Grü
1 Prunkrahmen wohl 19. Jh. Holz beschnitzt/gemalt z.T. mit Schmucksteinen, Blumendekor, Putti, flaki
1 Schauvitrine Holz beschnitzt z.T. vergoldet, abgeschränkte Ecken mit Säulen, ca. 90x48x25cm
1 Tischuhr/Stockuhr lt. beiliegender Schätzung Fränkisch um 1750, Holzgehäuse beschnitzt, emailliert
4 Einrichtungsgegenstände: 1 Hängeschränkchen Holz z.T. beschnitzt mit floralem Dekor ca. 81x48x21cm
1 Schaukasten wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. mit ca. 100 Insekten z.B. Hirschkäfer, Heliocopris, Libel
6 Klein-/Stilmöbel 20. Jh. je intarsiert: 1 Eckvitrine ca. 199x54x54cm Kaufpreis 1986: 2695 DM, 1 Se
4 Klein-/Möbel 19./20. Jh.: 1 Kannenstock Holz dunkel gebeizt mit 2-bordigem Aufsatz ca. 194x170x52c
1 Design-Pendellampe "Falling Trace Trio" Entwurf: Tobias GRAU, 3 Leuchtkörper je Aluminium mit Glas
1 Armlehstuhl "Diamond Chair" Entwurf wohl Harry BERTOIA für Knoll International, schwarz emailliert
1 Armlehstuhl "Diamond Chair" Entwurf wohl Harry BERTOIA für Knoll International, schwarz emailliertes Metall, ca. 76cm, Asp.
1 Vertiko wohl Ende 19. Jh. Holz furniert 2-türig mit Kopfschublade ca. 137x99x46cm, z.T. besch. (Fuß lose, Teile fehlen, u.a.), Asp.
1 Designertischlampe FASE, Madrid/Spanien "Falux" wohl 1960er Jahre schwarz lackierter Metallsockel
1 Designer-TV-Tisch REFLEX "Jazz-TV" Glas auf schwaz lackiertem Glas-Sockel, ca. 68x69,5x56cm,
1 Designer-TV-Tisch REFLEX "Jazz-TV" Glas auf schwaz lackiertem Glas-Sockel, ca. 68x69,5x56cm, z.T. min. besch. (Kratzer, u.a.), Asp.
1 String-Regalsystem FORM + FARBE der Entwurfreihe "Silberschild-Wertmöbel" Entwurf: Lothar WEGNER,
1 Deckenlampe DORIA Mid-Century 5-flammig/3-stufig mit 60 Glaszylindern, ca. H 25cm, D ca. 38cm, mit
1 Radiogerät mit Plattenspieler BRAUN "Atelier 1-81" wohl 1950er Jahre Holz z.T. weiß lackiert, Ster
1 Konsolbeistelltisch wohl 19. Jh. Holz furniert z.T. ebonisiert, zentraler Fuß mit Strebebögen, 1 S
1 Couchtisch Heinz LILIENTHAL-Werkstätten "Pierre fossile: Merveilles du dessert" von 2014, num. 412
36 item(s)/page