21 item(s)/page
Sammler-Konvolut, 'I. und II. WK': Lot Abzeichen/Orden (II. WK mit Verleihungsurkunden), sowie diverse Dokumente und Briefe
Konvolut 'III. Reich': 1 Luftschutzhelm, mit Innenfutter und Riemen, Kopfweite '59'; und 1 'SA'-Koppelschloss
Pistolentasche (Offiziersausführung), II. WK, mit aufgesetzter Magazintasche
Sammler-Konvolut, alte Pistolen: Steinschlosspistolen und Perkussionspistolen, 4 Stück - als De
Sammler-Konvolut, alte Pistolen: Steinschlosspistolen und Perkussionspistolen, 4 Stück - als Dekorationsobjekte (jeweils unvollständig oder defekt)
2 Beilklingen (mittelalterlich)
Speer, Holz und Leder - als Dekorationsobjekt; Länge 150 cm
Steinschlossgewehr - als Dekorationsobjekt; Länge 156 cm (stark verwittert)
Dekorationsobjekt: Nomaden-Langgewehr/Reitergewehr, Steinschlossgewehr, alt; Länge 150 cm
Perkussionsgewehr, antik, Länge 127 cm
2 Dolche, Touareg/Afrika, Messing, in Leder-Scheide; 1x Länge Klinge 16 cm, und 1x Länge 19 cm; 1x Gesamtlänge 29 cm, und 1x Länge 29,5 cm
Konvolut alter Feldtelefone, 3 Stück
2 Marine-Ferngläser, Messing mit Lederummantelung, verschiedene Hersteller: 1x 'Goerz/Berlin', und 1x 'Busch/Rathenow'
Militaria-Konvolut: Fahnenring, Orden, Feldpost, und Fotografien ('Flugzeuge')
Interessanter Briefe-Nachlass, viel Feldpost von 'Kaiserreich' bis 'II. WK', über 140 Stück (darunter auch leere Umschläge)
Reservistenbild, 1.W.K., bez. "In Treue fest zum Vaterland", datiert 1905-1908, Infont. Mayer, Bildmaß: ca. 39 × 29 cm
Paar Manschettenknöpfe (Kriegsmarine?), Silber, schauseitig mit Militärmotiv ('Zerstörer')
2 Pulverhoerner (wohl 19. Jahrhundert), abgeflachtes Kuhhorn, Laenge 24 cm (einzelnes Gefaess mit Fe
2 Pulverhörner wohl 19. Jahrhundert), abgeflachtes Kuhhorn; Länge 24 cm (einzelnes Gefäß mit Fehlstelle)
21 item(s)/page