28 item(s)/page
Lorgnon, 585 GG-Gestell (gestempelt), mit Klappmechanismus; Länge 11,5 cm, Gewicht 21,70 g
Sammler-Feuerzeug, Dupont 'Jubilé', vergoldeter profilierter Korpus, limitierte Auflage, in Etui und Umkarton
Postkartensammlung (Anfang 20 Jhdt.), antik, diverse Motive - zumeist polychrom, teils geprägt
Sammlerkonvolut: Augenoptiker-Bedarf, verschiedene Teile und Funktionen, darunter diverse Einsteckli
Spartaner-Helm (Nachbau nach der Comicverfilmung '300'), Stahl/Messing, mit Innenfutter, Helm mit Lederriemen
Marine-Sammlerstück: Schiffsuhr, Wempe Chronometerwerke/Hamburg, Handaufzug, rundes Mesingggeh&
Sammler-Schreibwerkzeuge: Montblanc-Kugelschreiber und Druckbleistift, Kugelschreiberkappe mit Aufdr
Sammler-Schreibwerkzeuge: Montblanc-Kugelschreiber und Druckbleistift, Kugelschreiberkappe mit Aufdruck 'Reverin', in Montblanc-Schachtel
Sammler-Schreibwerkzeuge: 3 Montblanc-Füllfederhalter, in Montblanc-Schachtel (einzelner Kappen
Sammler-Schreibwerkzeuge: 3 Montblanc-Füllfederhalter, in Montblanc-Schachtel (einzelner Kappenring fehlt)
Figürliche Spardose, 'Hund', Eisen, schwarz-weiß gefasst; Höhe 15 cm
Harjes, Kerzen-Deckenleuchter, Bronze, 4x Elemente mit 3x Zwischengliedern und Deckenhaken; Abhä
Harjes, Kerzen-Deckenleuchter, Bronze, 4x Elemente mit 3x Zwischengliedern und Deckenhaken; Abhänghöhe ca. 132 cm
Marine-Sammlerstück: Schiffsschraube, 'Gori, 15 x 10 RH', klappbar
Postkartensammlung (Jahrhundertwende, 19./20 Jhdt.): 'Bremen', sehr viele alte Ansichten, und 'Hamburg', in Sammelalbum (sehr gut besetzt!)
Großer Stechbeitel/Stemmeisen (um 1900), mit Holzgriff; Länge 112,5 cm
Sammlerpfeife, Meerschaum, mit figürlicher Schnitzerei (Löwenmotiv), Pfeife mit Bernstein-Mundstück, im Etui; Länge 13,5 cm
Kleine Postkartensammlung, 1896 - ca. 1965: 'Gaststätten in Bremen', verschiedene Ansichtskarten, Schwarz-Weiß-Aufnahmen, 30 Stück
Kleine Sonderstempel-Sammlung, 1949 - 2003: Stempel auf Briefen der jeweiligen Zeit, ca. 200 Stü
Kleine Sonderstempel-Sammlung, 1949 - 2003: Stempel auf Briefen der jeweiligen Zeit, ca. 200 Stück
Sammler-Ehrenzeichen (Jugoslawien), 'Orden IIIl Klasse - für besondere Verdienste', punziert, im Verleihungsetui
Sammler-Schreibwerkzeug: Füllfederhalter, Sheaffer/USA, 925 Sterlingsilber-Gehäuse, mit 18 kt-Goldfeder, im original Etui
Holztablett, antik, Ränder ebonisiert, Tablett mit 2x silbernen Griffen/Handhaben; Maße 62 x 35,5 cm (Furnier mit einzelner Fehlstelle/mittig)
Figürlicher Türklopfer, 'Löwenkopf', Eisen, in Kupferfarbe; Höhe 16 cm, Breite 22 cm
Sammler-Schiffskompass (British Navy, II. WK), AFT Type 'P4A', im original Holzkasten
Großer Bernsteinklumpen, Maße ca. 11 x 8 x 7 cm, Gewicht 198 g
2 Schiffs-'Bullaugen', Messing/Bronze: 1x verspiegelt, Durchmesser Ø 41 cm; und 1x verglast ('Delodur M'-Sicherheitsglas), Durchmesser Ø 22 cm
Kleine Postkartensammlung, 'Jagdszenen im Winter', 8 Stück, in einzelnem Rahmen präsentiert; Rahmenmaße 51 x 41 cm
Obererzgebirgische Posamenten- und Effektenwerke/Annaberg-Buchholz, Posamenten-Konvolut; dazu 12x Bl
28 item(s)/page