Creator / Brand
- Ceramics Manufacturers / Genre (18)
- Meissen (17)
- Rosenthal (17)
- KPM (13)
- Royal Copenhagen (11)
- Goebel Porzellan (8)
- Hummel (6)
- Dresden (3)
- Bing & Grøndahl (2)
- Delft (2)
- Villeroy & Boch - Mettlach (2)
- Wallendorf (2)
- Ashworth (1)
- Boehm (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Choisy-Le-Roi (1)
- Coalport Porcelain (1)
- Herend (1)
- Lenox (1)
- Lladró (1)
- Mettlach (1)
- Nymphenburg (1)
- Wedgwood (1)
146 item(s)/page
Meissen (2-gestrichen), Mokkaservice, Dekor 'Deutsche Blume', mit Goldrand, komplett für 6 Personen
Meissen (I. Wahl), große Porzellanschale, Dekor 'Pilz-Arrangements', umlaufend mit reliefiertem Goldrand; Durchmesser Ø 36 cm
Goebel, Porzellanfigur, 'Terrier', farbig staffiert; Maße 29 x 40 cm
KPM Berlin (I. Wahl, Zeptermarke), Porzellanfiguren-Konvolut, 'Allegorische Darstellungen', Weißporzellan, 4 Figuren; Höhe bis 12 cm
KPM Berlin (I. Wahl, Zeptermarke), Porzellanfiguren-Konvolut, 'Allegorische Darstellungen', Weißporzellan, 4 Figuren; Höhe bis 11,5 cm
Royal Copenhagen (I. Wahl), Porzellanfigur, 'Hirtenjunge', Modellnr. '1659', in Pastellfarben, Entwurf: Christian Thomsen; Höhe 31 cm
Bing & Grøndahl (I. Wahl), Porzellanfigur, 'Fischverkäuferin', Modellnr. '2233', Pastellfarben, Entwurf: Axel Locher; Höhe 21 cm
Royal Copenhagen (I. Wahl), Porzellanfigur, 'Liegendes Kalb', Modellnr. '1072', in Pastellfarben, Entwurf: Christian Thomsen; Länge 17 cm
Royal Copenhagen (I. Wahl), Porzellanfigur, 'Schmied', Modellnr. '4502', in Pastellfarben, Entwurf: Christian Thomsen; Höhe 22 cm
Royal Copenhagen, Porzellanfigur, 'Schnitzender Hirtenbub', Modellnr. '904', in Pastellfarben, Entwurf: Christian Thomsen; Höhe 18 cm
Royal Copenhagen (1-gestrichen), Porzellanfigur, 'Hirtenjunge mit Kalb', Modellnr. '772', in Pastellfarben, Entwurf: Christian Thomsen; Höhe 16 cm
Meissen (2-gestrichen), Porzellanvase, sog. Kratervase, Dekor 'Rote Rose', mit Goldrand; Höhe 19 cm
Meissen (2-gestrichen), Mokkaservice, Dekor 'Rote Rose', umfassend: Zuckertopf und Sahnekännchen, 6x Gedecke und einzelne Konfektschale
Lomonossov/St. Petersburg, Satz Kaffeegedecke, Dekor 'Vergissmeinnicht', für 6 Personen (einzelne Tasse fehlt)
Rhein, Renate (1925 - 2020), Künstlerkeramik-Platte, Motiv 'Taube mit Blumen', verso monogrammiert; Maße 35 x 34 cm
Künstler-Keramik, Teekanne, auf Eisengestell, unsigniert; Höhe/ohne Gestell: 18 cm, Gesamthöhe 23 cm
Künstler-Keramikvase, ovoider Korpus mit kurzem Hals, mit auberginefarbener Glasur, im Boden signiert - nicht gedeutet!, nummeriert; Höhe 17,5 cm
Künstler-Keramikvase, pilzförmiger Korpus, halsseitig mit unregelmäßigen kraterförmigen Öffnungen, im Boden gemarkt - nicht gedeutet!; Höhe 14 cm
Kleines Konvolut Künstlerkeramiken, verschiedene Ausführungen, jeweils monogrammiert 'R' - nicht gedeutet!, 4 Stück; Höhe 6 cm - Höhe 22 cm
Kleines Konvolut Künstler-Keramikvasen, verschiedene Künstler und Ausführungen, teils im Boden gemarkt, 4 Stück; Höhe 6 cm - Höhe 20 cm
Große Künstler-Keramikvase, Bodenvase, ungemarkt - schwere Ausführung!; Höhe 60 cm, Durchmesser Ø 35 cm
Rosenthal/Bavaria, Porzellanvase, florales Dekor/teils in Silver Overlay, auf schwarzem Grund
Gerold, Porzellan-Figurengruppe, 'Gänsemagd'; Höhe 27 cm, Länge 27,5 cm (Figur mit einzelner Bestoßung/'Zeigefinger' - minimal!)
Wedgwood, umfangreiches Bone China-Tafelservice/Speiseservice, Kaffee- und Teeservice, Dekor 'Kranich in Landschaft', ca. 120-teilig
Große Obstschale (Italien), Keramik glasiert, gewellter Schalenrand mit plastischen Blatt-Applikationen; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 42 cm
Sammler-Henkelkrug (Westerwald), Steinzeug mit Salzglasur, frontseitig mit bekröntem Monogramm 'G.R.'(für 'George Rex'); Höhe 20 cm
Kaiser-Porzellan (1970er Jahre), Vintage-Bodenvase (aus der 'Serenade'-Kollektion); Höhe 55 cm
Villeroy & Boch/Mettlach, Tischvase, Steingut, mit blauer Glasur, Motiv 'Junge Holländerin', signiert; Höhe 34 cm
Kaiser Porzellan, Porzellanfigur 'Kranich im Schilf', Modellnr. '304', Entwurf: G. Bachmann; Höhe 16 cm
Rosenthal, Porzellanfigur, 'Die Trinkende', Modellnr. '752/1', Entwurf: Ernst Wenck; Höhe 15 cm
Hutschenreuther, Biskuitporzellanfigur, 'Die Badende', Entwurf: Karl Tutter; Höhe 17 cm
146 item(s)/page