30 item(s)/page
Scotland, Alfred, *1878, Neumark - Gotha, "Baumblüte am Bodensee", li.u.sign., Aquarell, 27 x 34 cm, R. [41,5 x 49 cm]
Ginkel, Johan Godfried, 1827 - 1863, Utrecht - Amsterdam, "Flusslandschaft mit Personen", mi.u.sign., Aquarell, 14 x 20 cm.
Unleserlich signiert, "Sommerliche Bodenseeansicht", re.u.unles.sign.u.dat. (19)54, Gouache, 34 x 5
Unleserlich signiert, "Sommerliche Bodenseeansicht", re.u.unles.sign.u.dat. (19)54, Gouache, 34 x 50 cm, R. [55 x 74 cm]
Dieter, Hans, 1881 - 1968, Mannheim - Tuttlingen,"Blick über den Bodensee", re.u.sign., Kohle/Aquarell, 23 x 32 cm, R. [41 x 49 cm]
Andree, Rudolf, 1887 - 1970, Berlin - Singen, "Männerporträt", re.u.monogr., Aquarell, 29 x 23 cm, R. [41 x 31 cm]
Andree, Rudolf, 1887 - 1970, Berlin - Singen, "Kanalansicht in Venedig", re.u.sign., Tusche/Aquarell, 25 x 30 cm, R. [43 x 55,5 cm]
Dering, Elisabeth, 1921 - 1997, Husum - Aschaffenburg, 1941 - 44 Studium der Malerei bei Prof. Herm
Baumann, Hildegard, "Lautenschlägerbrunnen in Stuttgart-Bad Canstatt", li.u.sign., Aquarell, 36 x 2
Baumann, Hildegard, "Lautenschlägerbrunnen in Stuttgart-Bad Canstatt", li.u.sign., Aquarell, 36 x 26 cm, R. [ x cm]
Rampl, Erwin, Mitte 20. Jahrhundert, tätig in Tirol, Bruder des Malers Oswald Rampl (1911 - 1984, I
Baur, Paul, Sipplinger Kunstmaler, "Markttreiben am Freiburger Münster", li.u.sign., Tusche/Aquarell, 42 x 60 cm, R. [56 x 73 cm]
Unbekannt, 1960/70er Jahre, "Komposition in Rosa und Braun", Aquarell, 49 x 61 cm, R. [76 x 87 cm]
Ficus, André Hans, 1919 - 1999, Berlin - Friedrichshafen, deutscher Maler,"Bodenseeufer mit Segelbooten", Aquarell, 23 x 30,5 cm, R. [42 x 52 cm]
Decker, Albert, 1817 - 1871, Colmar - Wien, österreichischer Maler, Lithograf und Schauspieler,
Spiess, C., "Sommerliche Bodenseeansicht mit Blick auf Sipplingen", re.u.sign.u.dat. (19)52, Aquare
Spiess, C., "Sommerliche Bodenseeansicht mit Blick auf Sipplingen", re.u.sign.u.dat. (19)52, Aquarell, 22,5 x 30,5 cm, R. [46 x 52,5 cm]
Heimerl, "Burgenansicht am Bodensee", li.u.sign.u.dat. (19)89, Temperamalerei, 35 x 49 cm, R. [58,5
Heimerl, "Burgenansicht am Bodensee", li.u.sign.u.dat. (19)89, Temperamalerei, 35 x 49 cm, R. [58,5 x 72 cm]
Monogrammist, WM, "Ansicht eines Bauernhofs", li.u.monogr.u.dat. (19)22, Aquarell, 11 x 15 cm, R. [
Monogrammist, WM, "Ansicht eines Bauernhofs", li.u.monogr.u.dat. (19)22, Aquarell, 11 x 15 cm, R. [38,5 x 42,5 cm]
Unleserlich signiert, wohl Frankreich, "Sommerlandschaft mit Heugarben", "Waldlichtung" und "Waldwe
2 Seidenmalereien, China, um 1900, Blüten und Schmetterlinge, Aquarell/Seide, besch., 32,5 x 20 cm,
2 Seidenmalereien, China, um 1900, Blüten und Schmetterlinge, Aquarell/Seide, besch., 32,5 x 20 cm, R. [46 x 54 cm]
Unleserlich signiert, Italien, 19. Jahrhundert, "Venezianische Ansicht auf den Markusplatz", li.u.u
Unleserlich signiert, "Reiter und Vieh in Landschaft", re.o.sign., Aquarell, 17,5 x 27 cm, R. [31 x
Unleserlich signiert, "Reiter und Vieh in Landschaft", re.o.sign., Aquarell, 17,5 x 27 cm, R. [31 x 41 cm]
Dinkel, „Strommasten im Sonnenuntergang“, re.u.sign.u.dat. (19)90, Aquarell und Kreide, 38 x 44 cm,
Dinkel, „Strommasten im Sonnenuntergang“, re.u.sign.u.dat. (19)90, Aquarell und Kreide, 38 x 44 cm, R. 52,5 x 63 cm
30 item(s)/page