Auction closed (2 day sale)
Münster

  • (Lots: 1-523)

  • (Lots: 524-1382)

  • 12:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Industrieweg 72, Münster, 48155, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)251 39573348

  • Religious Items & Folk Art (49)
49 item(s)

  • 49 item(s)

FLIESENBILD/TABLEAU,9-tlg., Delft, 20. Jh., Matth. 2/Hlg. Familie auf der Flucht, blaumonochrome Handmalerei, HR, über alles 52,5 x 52,5 cm

RELIEF, Rokoko-Stil,Maria mit Kind im architektonischen Rahmen auf Rocaille-Sockel, Steinguss nach einem süddt. Vorbild, 49,5 x 28 cm, Wetterpatina

PAAR LEUCHTERENGEL,3 flammig,Holz geschnitzt u polychrom gefasst, Blechflügel und Tüllen, H je ca. 39 cm, leichte Gebrauchsspuren

IKONE, Russland, 19. Jh., Heiliger Nikolaus,geprägtes Blechoklad (Flugrost), 22 x 18 cm, min besch

IKONE, Russland, 19. Jh., Heiliger Nikolaus,geprägtes Messingblechoklad mit Resten von Versilberung, 18 x 14,5 cm

ORTHODOXES KREUZ/ REISEKREUZ,Rußland, spätes 19.Jh., Bronze, Flachrelief mit mehrfarbigem Zellenschmelz, 17 x 11,5 cm

IKONE, Russland, 1. Hälfte 19. Jh.,Gottesmutter "Iverskaja", Messingoklad, verso zwei Sponki (einer fehlt), 31 x 25,5 cm, Malschicht tlw min besch

Lot 1203

IKONE, um 1900,

IKONE, um 1900,Jesus Pantokrator, je rechts bzw. links 3 Heilige, Tempera, Goldgrund, ca. 31 x 26,5 cm, min. besch.

SKULPTUR, Philippinen, 19. Jh. (?),Mondsichelmadonna, Holz geschnitzt, gestuckt, polychrom gefasst, H 36 cm, Hände wohl rest, verso tlw nachgemalt

IKONE, Griechenland, 20. Jh., Heiliger Georg,unten rechts, 40 x 33 cm, Krakelee, kleinere Ausbrüche

SKULPTUR, um 1800, Heiliger Wendelin,Linde, geschnitzt, gestuckt, gefasst (später), auf Sockel, H. über alles 44 cm, min besch

EINGERICHT, Klosterarbeit des 19. Jh., versch Hölzer,geschnitzt, tlw polychromiert, rechteckiger Sockel auf Konusfüßchen, H. 41 cm, unvollständig

VOTIVTAFEL/EX VOTO, 1862,Öl/Papier, 2 Felder, orig Rahmen, unten beschriftet, 44 x 29 cm, retuschiert

EX VOTO/VOTIVTAFEL, Öl/Holz,Hl. Leonhard mit dankbaren Bauern, li. bez. u. dat. 1776, 45 x 32 cm, verso 3 x Leistenverstrebung

HINTERGLASMALEREIEN, Konvolut von 5,meist 19. Jh., versch Heilige, je orig Holzrahmen, ca 32 x 23 cm

SKULPTUR, 18. Jh., Heiliger Wendelin,Linde, geschnitzt, gestuckt, gefasst (wohl später), H. über alles 46,5 cm, min besch

BLEIGLASPANEELE, 19. Jh., Auferstehung Jesus Christus,Schwarzlotmalerei, umlaufend blaue bzw rote Glasrahmung, 45 x 23 cm, altrestauriert

SKULPTUR, Skandinavien, Heiliger Florian,19. Jh., Holz, geschnitzt, polychromiert, H 46,5 cm, minimalst bestoßen

IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter von Kazan,zwei Sponki (einer fehlt), 31 x 26 cm, rest/retuschiert

IKONE, Russland, 19. Jh.,Brennender Dornbusch, 31 x 26,5 cm, randig bestoßen, tlw kleinere Retuschen

IKONE, Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Heiliger Georg,35 x 31,5 cm, tlw kleinere Retuschen, berieben, mehrere kleine Löcher

IKONE, Bulgarien, 19.Jh.,Gottesmutter mit Jesuskind, geschnitzte Bogenrahmung, ca. 29 x 17 cm, späterer Holzrahmen

  • 49 item(s)