Decorative Art Auctions

Discover the wide range of decorative art for sale at auction on LOT-TISSIMO.

Upcoming auctions

Cordially Invited: Antique Estate Auction
room Hollywood, Florida
View auction
European Ceramics Decorative Arts Estate Sale
room Hollywood, Florida
View auction
The Art of Craft
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
View auction
Porcelain, Jewellery, Art Nouveau, Art & Collectables
room Aschaffenburg
View auction
Art Pottery, Crystal, & Porcelain Estate Sale
room Hollywood, Florida
View auction
302. Auction - Fine Arts & Antiques
room Heilbronn
View auction
186 item(s)

Lots with images only Remove filter

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

  • Germany (186)

Auctioneer

  • Auktionshaus Arnold (186)

  • Lots with images only,
  • Country,
  • Auctioneer
  • 186 item(s)

Vase auf Kugelfüßen, Lötz Witwe, "Cobalt Papillon", kobaltblaues Glas mit Kröseleinschmelzungen, irisierend, H = 10 cm (40658/1)

Vase, Klarglas, grün überfangen, Kröseleinschmelzungen, dreifach eingedrückt, H = 11 cm (40658/2)

Zwei Vasen, Klarglas bzw. rotes Glas, Craquelémaserung, H = 18 cm und 13 cm, eine an der Lippe bestoßen (40658/3)

Drei und ein Teller, Ludwigsburg, 2.H.18.Jh., Ozierrand, Blumendekore, D = 23,5 cm bzw. 25 cm, Standringe bestoßen bzw. Brandrisse (40741/135)

Korbschale, Herend, Rothschild, D = 26,5 cm *aus 18* (40741/138)

Teeservice, Herend, Victoria, für zwölf Personen, nur mit Kaffeekanne, dazu Tablett und zwei Schalen, Rosenknäufe bestoßen (40765/1)

Kaffeeservice, Nymphenburg, bunte Blumenbouquets, für zwölf Personen (39) (40719/3)

Ziervase, KPM Berlin, kobaltblauer Fond, Goldreserven mit Blumenbouquets, H = 44 cm, Griff restauriert (40631/14)

Vase, KPM Berlin, 19.Jh., Pâte-sur-Pâte und goldradiertes Dekor auf braunem Fond, H = 20,5 cm, Fuß restauriert *aus /14* (40631/33)

Sechs Teller, KPM Berlin, durchbrochener Rand, Früchtedekor, D = 19,5 cm (40697/33)

Bodenvase, KPM Berlin, weiss, H = 70 cm (40655/63)

Bodenvase, KPM Berlin, weiß, H = 66 cm (40784/2)

Schlangenhenkelvase, KPM Berlin, Blumenkartuschen auf kobaltblauem Fond, H = 41 cm, restauriert, minim bestoßen, Gold berieben (40487/17)

Friedrich Elias Meyer für Meissen, "Malabar", Entwurf 1751, H = 32 cm, restauriert, Saitenspanner fehlt (40760/3)

Friedrich Elias Meyer für Meissen, "Malabarin", Entwurf 1751, H = 31,5 cm, ein Blatt bestoßen, Brandriss (40760/4)

Schale, Meissen, 19.Jh., Blaue Blumen und Insekten, Gold staffiert, D = 38,5 cm, Gold berieben, Standring minim bestoßen *aus 18* (40741/137)

Trompetenvase, Meissen, um 1920, kobaltblauer Fond, Goldreserve mit Blumenbouquet, H = 24,5 cm (40606/2)

Zwei Schalen, Meissen, Streublümchen, durchbrochener Rand bzw. Fächerdekor, D = 29 cm und 28 cm *aus /58* (40655/135)

Zwei Schalen, Meissen, Neu- bzw. Alt-Brandenstein, Streublümchen, L = 23 cm und 30 cm *aus /58* (40655/136)

Tablett, Meissen, Streublümchen, Reliefschleifen, L = 40 cm *aus /58* (40655/133)

Korbschale und Teller, Meissen, Streublümchen, Randdurchbruch, L = 30 cm bzw. D = 24 cm *aus /58* (40655/134)

Mokkaservice, Meissen, Streublümchen, für sechs Personen (15) (40760/14)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Hase", H = 16 cm, bestoßen (40655/46)

Mokkaservice, Meissen, vergoldetes Relief mit Streublümchen auf kobaltblauem Fond, für sechs Personen (21) (40697/22)

Figur, Meissen, "Reitersoldat mit Trompete", H = 17,5 cm, restauriert (40760/5)

Figur, Meissen, "Trommler", H = 13 cm, und "Gärtnerkinder mit Rosengirlande", H = 15 cm, je weiß (40760/6)

Kaffeeservice, Meissen, Marseille, Streublümchen, für sechs Personen (2.Wahl) (21) (40760/13)

Johann Joachim Kändler für Meissen, Ausführung 2006, "Kalvarienberg", Porzellan und Holz, 22/25, H = 42,5 cm (40655/23)

Schale, Meissen, vergoldete Rocaillereserven mit Blumendekor, auf kobaltblauem Fond, D = 28,5 cm (40697/19)

Schale, Meissen, vergoldetes florales Reliefdekor auf rotem Fond, D = 29 cm (40697/20)

Fächerschale, Meissen, um 1900, Blütengirlanden, D = 28 cm (2.Wahl) (40697/24)

Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Eichelhäher", H = 40 cm (40655/16)