Fine Art Auctions

Upcoming auctions

Auction 8 - Antique paintings and objects, modern and contemporary art from the 18th, 19th and 20th centuries.
Contemporary Art
gavel Bonhams
room Brussels
View auction
Hot Off The Press
gavel Bonhams
room London
View auction
Paintings and modern art
gavel De Zwaan
room Amsterdam
View auction
Impressionist & Modern Art Online
gavel Bonhams
room Paris, Europe
View auction
Zeitgenössische Kunst
room Berlin
View auction
27 item(s)

Location

  • Sculpture (27)

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart (27)

  • Category,
  • Auctioneer
  • 27 item(s)

Akt Bronze Torso vermutlich Wiener Werkstätte, Nummeriert 8/30, Monogramm A.H. patt., H 11 cm 11 x 11 cm

Bronze, Adolf Wagner v. d. Mühl, Ballerina sign., patt., perf. Erh., H 40 cm, ohne Sockel H 32 cm, Sockel 12 x 8 cm

Bronze, Das Liebespaar alt. rest., patt., sign. J.M.Lambeaux, H 7,5 cm, 11,5 x 5,5 cm

Bronze, Die Menschlichkeit sign., datiert, nummeriert 9/12 GeHW 1962, H 17 cm, perf. Erhaltung

Bronze, Die Umarmung sehr gut erhalten, gold patt., Monogramm wohl P.S., H 10 cm Durchmesser 8 cm

Bronze, Kaiserin Sissi und Sohn perf. Erh., auf Mamorsockel, H 25 x B 14, Sockel: 16 x 12 x 3

Bronze, Liegende Frau Um 1950, sehr gut erhalten, Ohne Sockel: H 22 cm, 26 x 14 cm, Sockel H 8,5 cm, 14 x 14 cm

Bronzehund Zigarilloschneider H 4,5 cm, 6,5 x 4 cm aus dem Maul herausziehbarer Knochen entpuppt sich als Zigarilloschneider

Cian Carlo Marini, Der Gedanke 1954, Bronze versilbert, Nummeriert 15/55, Monogramm M.S., H 29 cm, 13,5 x 12 cm, Sockel H 4 cm, 16 x 16 cm

Dieter W. Meding, Der Grübelnde Bronze, Deutschland, 20. Jhd., H 15 cm x B 14 cm

Ein großes Paar Kerzenleuchter Marmor mit Bronze 1870 Wien, jeweils ein Putte auf den Vasen ruhend, Messing, H 55 cm, breiteste Stelle ca 22 cm

Kleine Trachtlerin in Bronze kleine Bronzefigur, Trachtlerin auf Marmorsockel, mit Giessereistempel, H insg. ca. 22 cm

1935, Italien, Damen Akt Bronze Sehr schöne Aktdarstellung auf Mamor Sockel, sign. nummeriert 210/ 1000, H 56 cm, Sockel 11 x 10 cm

Rudolf Kaesbach, Marmor Büste mit Bronze sign. R KAESBACH, sehr gute Erhaltung, Marmor, Bronze, B 22 x 11 cm

Sitzender Akt Bronze perf. Erhaltung, auf Sockel mit Phallus sitzend/ abnehmbar, H 21 cm, 16 x 13,5 cm

Verschlungener Akt Bronze, Monogramm: wohl T L, nummeriert/ datiert: 89, sehr gut erhalten