Adolf Amberg für KPM Berlin
lot Porzellan bestehend aus 5 Thomas Lacroix "Schildkröte" Tässchen mit Goldrand sowie Tasse "Weihnachten 1916", etc. Bitte besichtigen
Porzellanfigur "Hunde", Weißporzellan mit Goldmalerei, diese mit Abrieb. Länge ca. 21 cm, Höhe ca. 13 cm
Meissen Teller mit Goldrand und Rosendekor. Durchmesser ca. 23 cm. Dabei 1 Aufsteller.
Porzellangruppe Cortendorf Schäferhunde, Unterbodenglasur. Ein Ohr geklebt. Höhe ca. 21 cm, Länge ca. 20 cm
7 Bierkrüge von verschiedenen Brauereien. Verschiedene Größen und Modelle.
9 Bierkrüge, meist Brauereien, dabei auch ältere. Verschiedene Größen und Modelle.
Lot Resteservice, dabei Hutschenreuther Service teile mit Goldrand sowie teile eines Chinesischen Teeservice. Bitte besichtichen
Lot aus Auflösung, dabei Keramik Krüge, Porzellan Eierbecher, Tellerchen, etc. Bitte besichtigen
Art Deco Fischtopf mit Deckel. Schramberg SMF Majolika Keramik. 1920er Jahre. Höhe ca. 10 cm, Länge ca. 28 cm
Lot Resteporzellan, bestehend aus Kannen, Sauciere, Tasse, etc. Verschiedene Marken. Bitte besichtigen
Konvolut Porzellan Suppen Terrinen, verschiedene Modelle und Marken. Insgesamt 4 Stück
lot Keramik Vorratsbehälter, Jugendstil. Insgesamt 8 Teile, verschiedene Modelle
2 Porzellan Vasen, 1x Unterweissbach mit Goldrand sowie 1x Weimar, beide mit floralem Dekor. Verschiedene Größen
Lot Jugendstil Tassen, insgesamt 5 Stück. Bitte besichtigen
Keramik Vase Schramberg, Landschaftliches Motiv, mit Chip. Höhe ca. 27 cm
lot Porzellan Vasen, alle mit floralen Design, verschiedene Größen und Modelle. Insgesamt 6 Stück.
lot Porzellan Figuren aus Auflösung. Bitte besichtigen
2 Porzellan Vasen mit asiatischen Motiven, 1x gemarkt.
Fußschale Roland mit floralen dekor und Goldrand. Durchmesser ca. 20 cm sowie 1 kleine Schale Echt kobalt, Durchmesser ca. 14 cm
3 Porzellan Figuren, ungemarkt dabei 1x mit Vase
antiker Imari Teller aus Porzellan, Japan. Handbemalt, frühes 20. Jahrhundert. Durchmesser ca. 21,5 cm. Minimale beschädigungen vorhanden!
2 antike Bisquitt Porzellanfiguren, 1x Junge mit Hund, Höhe ca. 24 cm, sowie 1 Blumenmädchen, Höhe ca. 23,5 cm. Beide mit Chips.
Porzellan Figur "Vogelpaar" Fa Lenck Passau, Stempelmarke und Formnr. 5333. Höhe ca. 13,5 cm
2 antike Bisquit Porzellanfiguren, berieben, der Knabe wurde am Sockel geklebt, Chips vorhanden. Höhe ca. 15 cm. Beide Teile gemarkt.
2 antike Bisquitt Porzellanfiguren, 1x Magd, Höhe ca. 17,3 cm sowie 1 Mädchen mit Tasche, Höhe ca. 16 cm. Farbabrieb, minimale Chips
Antikes Porzellan Kerzenständer-Paar, je 2-flammig mit Bronzeaufbau, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, guter Zustand.
Antiker Bierkrug Villeroy & Boch, Mettlach, 171. II, 1/4 L, mit Daumendrücker und Gravur auf dem Glasdeckel. Höhe ca. 13,7 cm Am Boden Haarriss
Antiker Keramikkrug mit Daumendrücker, mit Drachenmotiv, Höhe ca. 15,3 cm
Bierstein mit Motiv "Pferd mit Trompeter" Zinndeckel mit Gravur "Zur Hochzeit gewid: v.Krieger-Verein Tannheim 4. IV. 29" Höhe ca. 26,5 cm
Kinderbüste in Creme/Weiß, handarbeit. Teilweise mit Farbverlust und kleineren Chips. Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 8 cm Antikes Stück
2 Wandteller mit Relief- und Aquarell Dekor, signiert J S & Nummer 1150/1149. Verschiedene Ansichten. Durchmesser ca. 20 cm
3 Keramikköpfe, dabei Wormser Terra Sigilata, Cortendorf, 3 verschiedene Modelle. Bitte besichtigen!
Porzellanfigur Putto auf Ziegenbock, Gerold Porzellan ? Am Boden 5204/I. Höhe ca. 20 cm, Länge ca. 15 cm. Sehr guter Zustand.
Porzellanfigur "2 tanzende Mädchen", blaue Unterglasurmarke, mit rosa Rüschenkleidern. Minimale Chips vorhanden. Höhe ca. 13,5 cm, Länge ca. 13 cm
Porzellanfigur von Sitzendorf "Jüngling mit Blumenkorb", farbig bemalt. Blaue Unterglasurmarke. Höhe ca. 14,5 cm. Guter Zustand.
Keramikfigur "Jüngling", undeutliche Unterglasurmarke. Höhe ca. 32 cm
Porzellanfigur "galanter Jüngling mit seiner Herzdame", blau/weiß/gold bemalt. Ungemarkt. Sehr guter Zustand. Länge ca. 15,5 cm, Höhe ca. 16 cm
Porzellanfigur Silco, Made in Japan, "Dame mit Blumenkorb", farbig ausstaffiert. Höhe ca. 18,3 cm
Keramikfigur "Ballerina", ungemarkt. Länge ca. 27 cm, Höhe ca. 13 cm
Kleines Lot Porzellan, dabei 2 Figuren sowie 1 Sofa mit Tisch. Beim Tisch ein Teil abgebrochen, liegt bei. Alle Teile gemarkt.
Vase mit floralem Design von Royal Porzellan Bavaria KM Germany, Handarbeit, 22 Karat Gold, 3053. Am Rand geklebt. Höhe ca. 28,5 cm
Ausdrucksstarke Majolika Figur "Tanzendes Paar" um 1940. Höhe ca. 23 cm
Meissen, 2 Porzellan Medaillen, Arrneimittelwerk Dresden - Burgen und Schlösser aus Sachsen. Im Etui.
Bing & Gröndahl, 2 Tassen mit Unterteller "Falling Leaves", Nr. 102. Guter Zustand.
Porzellanservice Tettau Antiquariat Daphne 1883, bestehend aus 6 Tassen mit Unterteller, Kanne, Milchkännchen sowie Zuckerdose. Guter Zustand.