No Image Lot 100 Emerson Radio and Phonograph Corporation, New York: Röhrenradio mit chinesischer Malerei, USA 1930/ 100Emerson Radio and Phonograph Corporation, New York: Röhrenradio mit chinesischer Malerei, USA 1930/ Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Emerson Radio and Phonograph Corporation, New York: Tube radio with Chinese painting, USA 1930/40. Rare radio receiver 321AW, Chinese Chest "Orien... Add to watchlist Live
No Image Lot 101 grosses Standpolyphon "Mikado" 24-1/2 Patina 101grosses Standpolyphon "Mikado" 24-1/2 Patina Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Large stand polyphone "Mikado" 24-1/2 Patina Functional floor-standing device for large discs, in the original stand 31 matching perforated discs,... Add to watchlist Live
No Image Lot 102 Seltener Taschenglobus - Carl Bauer ca 1820 Originalverpackung 102Seltener Taschenglobus - Carl Bauer ca 1820 Originalverpackung Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Rare pocket globe - Carl Bauer ca 1820 original packaging "Die Erde und Ihre Bewohner", table globe paper, cardboard and wood, with leprello coppe... Add to watchlist Live
No Image Lot 104 Erzgebirge: Sächsischer Bergmannsleuchter um 1910 104Erzgebirge: Sächsischer Bergmannsleuchter um 1910 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Erzgebirge: Sächsischer Bergmannsleuchter um 1910Lindenholz geschnitzt und gefasst, mit grüner Mütze und Paradeuniform, vollständig, Höhe m. Socke... Add to watchlist Live
No Image Lot 105 Sammlung von 6 Dokumenten 14.-18.Jh. Westf. Adel 105Sammlung von 6 Dokumenten 14.-18.Jh. Westf. Adel Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung von 6 Dokumenten 14.-18.Jh. Westf. Adel2 Heiratsbriefe, 1 x um 1700, 1 x um 1770 (München), ein Erlass mit Siegeln westf. Grafen im Namen... Add to watchlist Live
No Image Lot 108 3 Teile - Lackbemalungen auf Weissblech England 19. Jh. 1083 Teile - Lackbemalungen auf Weissblech England 19. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen 3 Teile - Lackbemalungen auf Weissblech England 19. Jh.Rundes Anbiettablett mit vergoldetem Weinbättern, im Zentrum Flussszene mit Wäscherinnen, Ö... Add to watchlist Live
No Image Lot 109 Sammlung v. 14 Blechdosen z.Thema Cigaretten, 1.H. 20.Jh. 109Sammlung v. 14 Blechdosen z.Thema Cigaretten, 1.H. 20.Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung v. 14 Blechdosen z.Thema Cigaretten, 1.H. 20.Jh.Lithophanierte Oberflächen, jeweils div. Zigarettenmarken Ocean Gold Blatt, Garbaty Siebe... Add to watchlist Live
No Image Lot 110 Konvolut von Damenfächern der 20er Jahre, Federschmuck 110Konvolut von Damenfächern der 20er Jahre, Federschmuck Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Konvolut von Damenfächern der 20er Jahre, Federschmuck9 Gesellschaftsfächer f. Damen aus Elfenbein, Holz, Perlmutt; 6 gefärbte Pfauenfedern, schwa... Add to watchlist Live
No Image Lot 111 Symphonion-Musikautomat Musikwerke Leipzig, um 1890/1900 111Symphonion-Musikautomat Musikwerke Leipzig, um 1890/1900 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Symphonion-Musikautomat Musikwerke Leipzig, um 1890/1900Schauseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit seitlicher Handkurbel und Münzeinwurf, Schaugla... Add to watchlist Live
No Image Lot 112 Sammlung Steigerstöcke/Präsentationsstücke/Ehrenhäckel 112Sammlung Steigerstöcke/Präsentationsstücke/Ehrenhäckel Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung Steigerstöcke/Präsentationsstücke/EhrenhäckelHäckel aus Messing und versch. Metallen, Stiel aus Holz, teils geschwärzt, 88-103cm, 5St., Z... Add to watchlist Live
No Image Lot 113 Sammlung Bergbarten, Pickel, Hammer 113Sammlung Bergbarten, Pickel, Hammer Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung Bergbarten, Pickel, HammerInsg. 6 St., Benutzungsspuren teilweise. Add to watchlist Live
No Image Lot 114 Aufwendiger Steigerstock 114Aufwendiger Steigerstock Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Aufwendiger SteigerstockHolz, Metall und reich verziertes, geschnitztes Bein, Länge ca. 100cm, Z2-3. Add to watchlist Live
No Image Lot 115 Besondere Spitzhacke 115Besondere Spitzhacke Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Besondere SpitzhackeSpitzhacke aus Bronze, Holzstock mit Lederbändern verziert, ca. 103cm, Z2-3. Add to watchlist Live
No Image Lot 116 Seltene Grubenlampen Freiberger Blende 17./18. Jh. 116Seltene Grubenlampen Freiberger Blende 17./18. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Seltene Grubenlampen Freiberger Blende 17./18. Jh.Holz/Messing/Metall, originaler Kuckuck aus der Zeit, geschlossenere Kasten mit Glasfront ca. 2... Add to watchlist Live
No Image Lot 117 Bernsteinwürfel und Bernstein aus Bergbausammlung 117Bernsteinwürfel und Bernstein aus Bergbausammlung Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Bernsteinwürfel und Bernstein aus BergbausammlungWürfel aus honiggelben Bernstein mit Messingpunkten, 2,5x2,5cm, mehrere verschieden große Stücke ... Add to watchlist Live
No Image Lot 118 Grubenwehrabzeichen 118Grubenwehrabzeichen Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen GrubenwehrabzeichenIn Schatulle, Abzeichen, 3 Nadeln, 1 Pin, 1 Schleife. Add to watchlist Live
No Image Lot 119 Thermometer in Form eines Obelisken 119Thermometer in Form eines Obelisken Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Thermometer in Form eines ObeliskenBronze-Obelisk allseitig mit Hieroglyphen verziert, frontseitig Quecksilber-Thermometer, auf schwarzem Marmorso... Add to watchlist Live
No Image Lot 120 große Wetterstation, bez."Dixey London", Anf. 19.Jhd. 120große Wetterstation, bez."Dixey London", Anf. 19.Jhd. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen große Wetterstation, bez."Dixey London", Anf. 19.Jhd.Banjo-förmiges Gehäuse mit Mahagoni furniert, die Konturen mit feinen Fadeneinlagen akzentuie... Add to watchlist Live
No Image Lot 121 Sammlung "Fingerhüte aus aller Welt" 97 Stck Lim. 175/750 121Sammlung "Fingerhüte aus aller Welt" 97 Stck Lim. 175/750 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung "Fingerhüte aus aller Welt" 97 Stck Lim. 175/750Edition von 29 Fingerhüten, Archiv Verlag - Zertifikats-Nummer 175-750 der limitierten Ed... Add to watchlist Live
No Image Lot 122 Antikes Pulverhorn mit Kettengehänge 122Antikes Pulverhorn mit Kettengehänge Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Antikes Pulverhorn mit KettengehängeAntikes Pulverhorn, deutsch 19. Jh., Material Rinderhorn, ca. 29cm lang, B. ca. 9,5cm, Verschlüsse aus Kupfer/... Add to watchlist Live
No Image Lot 123 Bergmannsaxt 18/19. Jhg. 123Bergmannsaxt 18/19. Jhg. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Bergmannsaxt 18/19. Jhg.Gehämmerte Eisenklinge mit Durchbohrungen - Eichenholzschaft min. flugrostig. Z2. Add to watchlist Live
No Image Lot 124 Große ungarische Messing-Gedenkplakette 124Große ungarische Messing-Gedenkplakette Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Große ungarische Messing-GedenkplaketteMessingplakette reliefiert mit Bergmannszene des 18. Jh., Legendentext (ungar./Transl.): "ZUM GEDENKEN AN D... Add to watchlist Live
No Image Lot 125 11 Gruben- u. Bergmannsobjekte des 19./20. Jh. 12511 Gruben- u. Bergmannsobjekte des 19./20. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen 11 Gruben- u. Bergmannsobjekte des 19./20. Jh.Kl. Sammlung div. Grubenleuchten, Trinkflasche, Hornflasche mit Holzabschlüssen, Zinnfiguren u.a., i... Add to watchlist Live
No Image Lot 126 Original Bergbau-Linsenlampe ca. 1890er Jahre 126Original Bergbau-Linsenlampe ca. 1890er Jahre Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Original Bergbau-Linsenlampe ca. 1890er JahreHerst. u.U. Seippel od. Rötelmann, wahrscheinl. eher Ponton, Rousset oder Reocreu (FR); ursprüngl. al... Add to watchlist Live
No Image Lot 127 Alte Grubenlampe, Saarländer Frosch 127Alte Grubenlampe, Saarländer Frosch Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Alte Grubenlampe, Saarländer FroschMassive Ausführung Messing, ca. 1885, Gewicht ca. 590 g. Schild aus Messing, gekennzeichnet mit Schlägel & Eis... Add to watchlist Live
No Image Lot 128 Gruppe alte Bergbaulampen Grubenfrosch 3-teilig 128Gruppe alte Bergbaulampen Grubenfrosch 3-teilig Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Gruppe alte Bergbaulampen Grubenfrosch 3-teiligMaterial Platt- u. Gusseisen, Kupfer-Legierung, verschied. Modelle a.d. 19.Jh: 1 sächsischer Kinder... Add to watchlist Live
No Image Lot 129 Sammlung alte Karbidlampen Grubenleuchten 3-teilig 129Sammlung alte Karbidlampen Grubenleuchten 3-teilig Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung alte Karbidlampen Grubenleuchten 3-teiligMaterial Messing, Eisen, alle um 1900, mit Parabolspiegeln, 1 Grubenlampe Wolf model 850 mit Was... Add to watchlist Live
No Image Lot 130 Große Sammlung Spieluhren aus aller Welt 30-teilig 130Große Sammlung Spieluhren aus aller Welt 30-teilig Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Große Sammlung Spieluhren aus aller Welt 30-teiligSchmuckdosen überwieg. aus Porzellan, diverse Herst., Formen & Motive, unterschiedl. internation... Add to watchlist Live
No Image Lot 131 Telefunken Volksempfänger VE301W 131Telefunken Volksempfänger VE301W Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Telefunken Volksempfänger VE301WRundfunkgerät Tischmodell, Herst. Telefunken (Gesellschaft für drahtlose Telegraphie Telefunken mbH) 1933-38, Gehä... Add to watchlist Live
No Image Lot 133 Kleine Renaissance-Kiste mit alle Szenen bemalt Frankreic 16. Jh. 133Kleine Renaissance-Kiste mit alle Szenen bemalt Frankreic 16. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Kleine Renaissance-Kiste mit alle Szenen bemalt Frankreic 16. Jh.Ebenholz auf Fichte furniert, allseitig bemalt mit 4 Kartuschen mit mythologische... Add to watchlist Live
No Image Lot 134 Fragment eines barocken Wand- od. Möbelornaments 134Fragment eines barocken Wand- od. Möbelornaments Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Fragment eines barocken Wand- od. MöbelornamentsWeichholz handgeschnitzt, in Grau grundiert u. teilw. goldgefasst, durchbrochen gearbeitet, Gitter... Add to watchlist Live
No Image Lot 135 Rahmen, wohl Frankreich, 18. Jh. 135Rahmen, wohl Frankreich, 18. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Rahmen, wohl Frankreich, 18. Jh.Weichholz geschnitzt, gefasst und polimentvergoldet, verplattete Eckverbindungen. Gekehlte Leiste mit Netzrelief, ... Add to watchlist Live
No Image Lot 136 3 Scherenbrillen 18.Jh 1363 Scherenbrillen 18.Jh Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen 3 Scherenbrillen 18.Jh1x aus Silber mit Permutter, alte Gläser, 1x aus Horn, ein Glas gebrochen und 1x aus goldfarbenen Metall, ein Glas fehlt Add to watchlist Live
No Image Lot 137 3 Kneifer in Metalletuis 40er/50er Jahre 1373 Kneifer in Metalletuis 40er/50er Jahre Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen 3 Kneifer in Metalletuis 40er/50er Jahresilberglänzende Metalletuis mit samt teilw. ausgeschlagen, berieben, Kneifer mit golden Steg, alte Gläser,... Add to watchlist Live
No Image Lot 138 Sammlung von 5 alten Brillen mit Etui 40er/50er Jahre 138Sammlung von 5 alten Brillen mit Etui 40er/50er Jahre Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung von 5 alten Brillen mit Etui 40er/50er Jahre3 Klappetuis aus Kunststoff/Metall, mit Samt ausgeschlagen mit Nickelbrillen, davon eine Halb... Add to watchlist Live
No Image Lot 139 Sammlung von 6 alten Brillen 40er/50er Jahre 139Sammlung von 6 alten Brillen 40er/50er Jahre Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung von 6 alten Brillen 40er/50er Jahre3 Nickelbrillen mit Bügel, davon eine Sportbrille im Metalletui, 3 Kneifer aus Metall und Horn. Add to watchlist Live
No Image Lot 140 Sammlung von alten Brillen mit Etui 40er/50er Jahre Deutschl./USA 140Sammlung von alten Brillen mit Etui 40er/50er Jahre Deutschl./USA Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung von alten Brillen mit Etui 40er/50er Jahre Deutschl./USA4 Kneifer, 2 mit goldenem Gestell, 2 randlos (ein Glas mit Chips), je mit Etui Ku... Add to watchlist Live
No Image Lot 141 Sammlung von Lorgnons 141Sammlung von Lorgnons Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung von Lorgnons3 Stück, silbernes Metall, ein Glas mit Chip Add to watchlist Live
No Image Lot 142 Alte Messbrillen - Optiker 142Alte Messbrillen - Optiker Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Alte Messbrillen - Optiker2 Instrumente mit ausklappbaren Brillen - je 12 Stück mit verschiedenen Stärken, Bakelit, verschraubt Add to watchlist Live
No Image Lot 143 antike Sonnenbrille in Gürteletui um 1900 143antike Sonnenbrille in Gürteletui um 1900 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen antike Sonnenbrille in Gürteletui um 1900mit Samt ausgeschlagenes Einstecketui aus Kunststoff mit Messingbeschlägen, an einer Kette mit Zierhaken ... Add to watchlist Live
No Image Lot 144 Sammlung von 4 Lorgnetten 144Sammlung von 4 Lorgnetten Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung von 4 LorgnettenHorn mit gold- und silberfarbenen Metall Add to watchlist Live
No Image Lot 145 Brille mit Klappscharnier um 1800 145Brille mit Klappscharnier um 1800 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Brille mit Klappscharnier um 1800Gestell aus Holz mit schwarzem Lack, mit Klappscharnier aus Gelbguss, arretierbar, in schwarz lackierter Holzscha... Add to watchlist Live
No Image Lot 146 Sammlung antiker Goldbrillen/Kneifer/Lorgnons 9 St. 146Sammlung antiker Goldbrillen/Kneifer/Lorgnons 9 St. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung antiker Goldbrillen/Kneifer/Lorgnons 9 St.1 Brille mit Federbügeln, 3 Lorgnons, 1 Kneifer in Lederklappetui aus Melbourne, 3 Kneifergeste... Add to watchlist Live
No Image Lot 147 Englische goldene Brille mit perlmuttverziertem Holzstecketui 147Englische goldene Brille mit perlmuttverziertem Holzstecketui Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Englische goldene Brille mit perlmuttverziertem HolzstecketuiBrillengestell Gold englisch, mit Gläsern, in ebonisiertem Holzstecketui mit aufwendi... Add to watchlist Live
No Image Lot 148 Amerikanische Nickelbrille um 1800 148Amerikanische Nickelbrille um 1800 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Amerikanische Nickelbrille um 1800Brille mit längenverstellbaren Bügeln in lederummantelten Holteinstecketui von 'S.L. Hart Flemington N.J.'. Add to watchlist Live
No Image Lot 149 Sammlung von 3 kl. Springlorgnetten 19. Jh 149Sammlung von 3 kl. Springlorgnetten 19. Jh Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung von 3 kl. Springlorgnetten 19. Jh1x Schmucklorgnette Silber gest. 830 eine Seite mit schwarzem Stein und kleinen Steinchen verziert, ande... Add to watchlist Live
No Image Lot 150 Sammlung Brillen und Etuis 150Sammlung Brillen und Etuis Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung Brillen und EtuisNickelbrille mit Klappbügeln in Holzetui, goldene Brille in Pappetui (stark besch.), sowie mit Perlen besticktes Etui (b... Add to watchlist Live
No Image Lot 151 Kleine dreifache Klapplupe aus Horn 151Kleine dreifache Klapplupe aus Horn Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Kleine dreifache Klapplupe aus Horn3 ausklappbare Vergößerungsgläser, Horn beschädigt. Add to watchlist Live
No Image Lot 152 Konvolut Lupen, Brillen 152Konvolut Lupen, Brillen Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Konvolut Lupen, Brillen2 Nickelbrillen im Etui, versch. ausgefallene Lupen, 1 Untersuchungsset, sowie ein Holzsiegelstempel. Add to watchlist Live
No Image Lot 153 Spazierstock mit Griff aus Bein 153Spazierstock mit Griff aus Bein Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Spazierstock mit Griff aus BeinHolz mit Spitze und Griff aus grob gemaserten Bein (mit Einschlüssen), beschnitzt mit einer Jagdhunddarstellung, Ge... Add to watchlist Live
No Image Lot 154 Quizingglas - Gold 9 ct. Georgianisch ca. 1820 154Quizingglas - Gold 9 ct. Georgianisch ca. 1820 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Quizingglas - Gold 9 ct. Georgianisch ca. 1820Englisch, Gold 9ct mit Glas, Gewicht 21g total, mit Zertifikat, Z1-2. Add to watchlist Live
No Image Lot 155 Ferris&Co Bristol: vollständiges Klistierset in Box um 1800 155Ferris&Co Bristol: vollständiges Klistierset in Box um 1800 Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Ferris&Co Bristol: vollständiges Klistierset in Box um 1800Mahagonibox mit 8 teiligem vollständigen Inhalt, Messing und Bein etc. - Bez. Ferris&Co... Add to watchlist Live
No Image Lot 176 Sammlung Holzschnitzereien und Div. 19. JH 176Sammlung Holzschnitzereien und Div. 19. JH Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Sammlung Holzschnitzereien und Div. 19. JHFussbänckchen , Puttenrelief, Altarbaluster , Aquarell, 2 Stickereien Seide 18. JH. 8 Teilig Besch. Un... Add to watchlist Live
No Image Lot 206 Prunkvolles Trinkgefäß in der Art eines Kokosnusspokals 206Prunkvolles Trinkgefäß in der Art eines Kokosnusspokals Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Prunkvolles Trinkgefäß in der Art eines KokosnusspokalsBronze verziert mit Satyrn, Widdern und Füllhörnern, silberbedampfter Blechpokal nach Vorbi... Add to watchlist Live
No Image Lot 207 Karaffe, Staubwedel und sechseckiger Weihwasserbehälter 207Karaffe, Staubwedel und sechseckiger Weihwasserbehälter Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Karaffe, Staubwedel und sechseckiger WeihwasserbehälterKaraffe olivgrünes Glas mit Bronzemontur, Stopfen mit Korken (dieser nicht mehr vollständig... Add to watchlist Live
No Image Lot 208 Kleiner Barocker Rippenmörser 17Jh. Südeuropa 208Kleiner Barocker Rippenmörser 17Jh. Südeuropa Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Kleiner Barocker Rippenmörser 17Jh. SüdeuropaBronze mit olivgrüner Alterspatina, konisch mit breitem Kragen und 5 Rippen in Form von Baluster, Höh... Add to watchlist Live
No Image Lot 209 Kleiner Bronzemörser mit Pistill 19.Jh 209Kleiner Bronzemörser mit Pistill 19.Jh Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Kleiner Bronzemörser mit Pistill 19.JhBronze, gerade Form mit breitem Kragen und auskragendem Stand, 7,5cm Dm, 4,5cm hoch, Pistill ca. 11cm, Z2-3 Add to watchlist Live
No Image Lot 261 Grosses barockes Anbiettablett vergoldet, getrieben und punziert 261Grosses barockes Anbiettablett vergoldet, getrieben und punziert Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Grosses barockes Anbiettablett vergoldet, getrieben und punziertKupfer vergoldet, Blech von Hand in Form getrieben, punziert und zus. mit Ornament... Add to watchlist Live
No Image Lot 262 Pärchen Nürnberger Glockenleuchter mit Giessermarke "GB" 262Pärchen Nürnberger Glockenleuchter mit Giessermarke "GB" Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Pärchen Nürnberger Glockenleuchter mit Giessermarke "GB"Glockenförmige Basis mit balusterförmigem Nodus, Originaltüllen (1 mit Loch). Originaler E... Add to watchlist Live
No Image Lot 263 Grosse Nürnberger Beckenschlägerschüssel 16/17. Jh. 263Grosse Nürnberger Beckenschlägerschüssel 16/17. Jh. Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Grosse Nürnberger Beckenschlägerschüssel 16/17. Jh.Buckelplatte Messing getrieben, gepunzt und über Eisendraht gebogen, im Zentrum Fischblasendeko... Add to watchlist Live