• Home
  • Search Results

Collectables

758 item(s)

Location

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Mag. Johann Sebök (758)

  • Primary Category,
  • Auctioneer
  • 758 item(s)

Johann Gottfried Pahl: "Geschichte Wirtemberg". Stuttgart, 1827/1830. Bände 1 - 5.

"Deutsche Gedenkhalle". Bilder aus der Vaterländischen Geschichte. Von Max Herzig.Druck Brockhaus, Leipzig.

"Die Kunst im Deutschen Reich". Acht Hefte aus den Jahren 1941/42/43.

Barraband Jaques (1767 - 1809): "Vögel". Zwei farbige Kupferstiche, 50 x 31cm,stockfleckig. Rahmen mit Glas.

Lot 501

Brotbäckerei

"Brotbäckerei". Fünf Stiche, 19. Jh., verschiedene Größen, Pass.

Lot 502

Jagdszenen

"Jagdszenen". Zwei Blatt Farb-Federlithos, England. 22 x 28cm. Rahmen mit Glas.

Lot 503

Buchseite

Seite eines gotischen Buches. 11 x 7,5cm. Rahmen mit Glas.

"Cistercienser des Klosters Ebrach in Franken". Kolorierte Federlithografie. 27 x 21cm.Rahmen mit Glas.

Drei kolorierte Stiche mit Geistlichen. Um 1800. 34 x 22cm Rahmen mit Glas.

"Der Gang nach Emmaus". Kunstdruck nach Arnold Böcklin. 42 x 60cm, Rahmen mit Glas.

Lot 507

Richelieu

Daumont, Jean Francois (1740 - 1775): "Château de Richelieu". Kupferstich, 13,5 x 25cm.Pass.

Lot 508

Buchdruck

"Von Rath in guten Glück". Buchdruck. 16. Jh., 30 x 18,5cm. Pass.

Lot 509

Die Kletterer

Raimondi, Marc Antonio: "Die Kletterer". Radierung, 28 x 22cm. Pass.

Lot 510

Kupferstich

"Les eglises des stations Rome". Kupferstich. 18. Jh., 14 x 24,5cm.

Bamberg: "Eisgrube". Farblithografie von Hans Liska, signiert, (19)74, 36 x 46cm. Rahmenmit Glas.

"München - Gesamtansicht". Farblithografie. 38 x 55cm. Rahmen mit Glas.

"Bamberg - Concordia". Grafik von Hans Liska, 38 x 40cm. Rahmen mit Glas.

"Ducatus Silesiae" (Herzogtum Schlesien). Kupferstich von Homann, 1745, 40 x 54cm. Rahmenmit Glas.

"Bamberg". Drei kolorierte Stahlstiche zusammen in einem verglasten Rahmen. Gesamtgröße:22 x 63cm.

"Marburg an der Lahn". Farbradierung, unleserlich signiert, 29 x 40cm, Rahmen mit Glas.

Lot 806

Bamberg: Kanal

"Bamberg": Am alten Ludwig - Donau - Main - Kanal. Farblithografie von Hans Liska.Signiert und betitelt, 43 x 49cm. Rahmen mit Glas.

"Bamberg". Grafik von Hans Liska, Mit Ergänzung "Am Leinritt". Signiert und betitelt. 33 x76cm. Rahmen mit Glas.

Lot 808

Liegnitz

"Liegnitz" (Legnica). Stadtbefestigung. Kupferstich von Matthäus Merian, 1650. 10 x 35cm.Rahmen mit Glas.

Lot 810

Liegnitz

"Bamberg: Kaulberg". Lithografie von Hans Liska. Signiert und bezeichnet. 34 x 38cm.Rahmen mit Glas.

Lot 812

München

"München": Die Maximiliansstraße, Kolorierter Holzstich. 16 x 24cm. Rahmen mit Glas.

Lot 813

Schweinfurt

"Schweinfurt am Main". Drei Farbholzschnitte zusammen in einem verglasten Rahmen.Unleserlich signiert, (19)73. Gesamtgröße: 34 x 99cm.

Bamberg: "Klein Venedig". Original-Zeichnung, signiert 1989 von Hans Burgis (1927 -2009). 18 x 26cm. Rahmen mit Glas.

"Bamberg: Das Alte Rathaus". Originalzeichnung, signiert von Hans Burgis, 22 x 16cm,Rahmen mit Glas.

"Bamberg: Domblick". Original-Zeichnung, signiert von Hans Burgis, 21 x 16cm. Rahmen mitGlas.

Lot 817

Liegnitz

"Liegnitz". Polnische Woiwodschaft, Niederschlesien. Vier Stahlstiche, ca. 15 x 11cm.Rahmen mit Glas.

Lot 818

Bamberg

"Bamberg". Zwei Stahlstiche und ein Linolschnitt. "Fünf-Kirchen-Blick", "Bamberg imSchnee", signiert Schneider, 24 x 29cm. Rahmen mit Glas.

"Ansichten". Fünf Blatt. Dabei: "Tegernsee", "Nürnberg". Drei Stahlstiche. Dazu:Radierung, signiert emil Roth. 17 x 23cm. Rahmen mit Glas.

Nürnberg: "Schöner Brunnen". Lithografie, 19. Jh., 39 x 27cm. Rahmen mit Glas.

Fünf kolorierte Stahlstiche, 19. Jh. "Städteansichten". Dabei: Erlangen, Pommersfelden,Eberach, usw., 11 x 16cm, Rahmen mit Glas.

Lot 822

Staßfurth

"Statt Staßfurth". Kupferstich von ca. 1650 von Matthaeus Merian. Salzlandkreis Sachsen-Anhalt. 15 x 38cm. Rahmen mit Glas.

Lot 823

Bamberg

"Bamberg - Gesamtansicht". Farbdruck von Hannes Rischert. signiert, 26 x 60cm. Rahmen mitGlas.

Liska, Hans (1907 - 1983): "Tänzerinnen". Farblithografie, signiert mit Widmung 1965. 38 x53cm. Rahmen mit Glas.

Lot 1101

Metamorphose

"Metamorphose". Farblithografie, unleserlich signiert, 45 x 34cm. Rahmen mit Glas.

Liska, Hans (1907 - 1983): "Spanische Tänzerinnen". Farblithografie, signiert, 43 x 52cm.Rahmen mit Glas.

Liska, Hans (1907 - 1983): "Stierkampf". Farbdruck, in der Platte signiert, 34 x 47cm.Wechselrahmen.

Liska, Hans (1907 - 1983): "Rennauto - Mercedes Benz". Farbdruck, 52 x 75cm.Wechselrahmen.

Liska, Hans (1907 - 1983): "Spanische Tänzerinnen". Farblithografie, signiert mit Widmung(19)83. 50 x 65cm. Rahmen mit Glas.

"Moderne Komposition". Radierung, unleserlich signiert, betitelt. 32 x 48cm. 19/100.Glasbildhalter.

Lot 1107

Meisterbrief

"Meisterbrief 1909". Farblithografie, Entwurf von W. Behrens, Nürnberg. 57 x 40cm, Rahmenmit Glas.

"Moderne Komposition". Farbdruck. 66 x 46cm. Rahmen mit Glas.

Lot 1109

Franz von Stuck

Franz von Stuck (1863 - 1928): "Portrait seiner Tochter Mary". Frabdruck, ovalerBildausschnitt, Durchmesser: 42cm. Rahmen mit Glas.

Lot 1110

E.T.A. Hoffmann

Hugo von Steiner: "E.T.A. Hoffmann". Lithografie, Blattgröße: 40 x 29cm, Rahmen mit Glas.

Lot 1111

Tobacco Rose

Mel Ramos: Tobacco Rose". Multiple 1965, 14 x 9,5cm. Rahmen mit Glas.

Lot 1112

Drei Teile.

Lot 1113

Rother, Richard

Rother, Richard: "Nachtschwärmer". Kolorierter Holzschnitt, signiert, Blattgröße: 40 x32cm. Rahmen mit Glas.

Posten von sechs Goldfolien-Drucke in Kleinformat. Rahmen mit Glas.

Lot 1115

Kunstkalender

"Kunstkalender 2001". Gästebuch Otto Ralfs, 53 x 42cm.

Lot 1116

Barlach

Barlach, Ernst: "Ansammlung von Frauen". Lithografie aus der Folge "Eine Steppenfahrt". 11x 11cm. Glasbildhalter.

Lot 1117

Gaul, August

Gaul, August (1869 - 1921): Der Rabe fliegt zum Rabenhof". Litho, 30 x 23cm. FückseitigRudolf Großmann "Im Münchner Hofgarten", Pass