• Home
  • Search Results

Watches & jewellery

45 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Kempf (45)

  • Primary Category,
  • Auctioneer
  • 45 item(s)

Herrenring, Gelbgold 333, breite Ringschiene mit Stein, wohl Heliotrop, RG 62, 5,6g.

Herrenring, Gelbgold 333, breite Ringschiene mit ovalem dunklen Stein, wohl Onyx, RG 65,5,7g.

Charivari mit Silbermünzen (u.a. Kaiserreich / Maria Theresia Taler), Silber, l. ca. 30cm

Meissen, Schwertermarke, kleines Porzellanmedaillon mit polychromer Blumenmalerei inSilberfassung (20mm x 15mm), an Silberkette

Glasperlenkette, Murano 1960er Jahre, Glasperlen in verlaufender Olivenform, von 5x9mm -26mm x 18mm, neu aufegfädelt mit Silberverschluss, l. 85cm

Konvolut von 17 Silberringe, meist 925 Silber, verschiedene Farbsteine, Ringgröße bis 66

Anhänger mit Farbstein (Citrin?), GG 333 (4,4g.) an Gelbgoldkette 585 (3,3g.)

Filigraner Anhänger in Form eines Schmetterling (18mm x 17mm), GG 750 (1,9g.) an zarterGelbgoldkette 585 (1,1g.)

Hals- und Armkette, Perlen und Gelbgold 585, Halskette l. 44cm, Armkette l. 20, Perlen mitZwischenstegen in 585 Gelbgold, Gesamt 13,7g.

Damenring, Gelbgold 585, schmale Ringschiene mit Saphir und Diamanten, RG 56, 1,9g.

Damenring um 1930, Gelb-/Weißgold 585 (geprüft), Saphir und 2 Diamanten in schmalerRingschiene, RG 52, 1,9g.

Solitärbrillantring, Weißgold 585, schmale Ringschiene mit 0,03ct. / VVSI, Brillant, RG55, 2,1g.

Lot 204

Diamantring

Diamantring, Gold 585, 5 kleine Diamanten in Krabbenfassung, schmale Ringschiene, RG 55,2,2g.

Damenring, Gelbgold 585, schmale Ringschiene mit 10 kleinen Diamanten, RG 55, 2,6g.

Lot 207

Korallenkette

Korallenkette, rote Korallenkugeln verlaufend angeordnet, Ø von 4,5mm - 15mm, l. 48cm,36,8g.

Lot 208

Bernsteinkette

Bernsteinkette, Oliven verlaufend angeordnet, Größe von 8mm - 26mm, l. 50cm, 31,5g.

Armreif, Silber geprüft, Bernstein Cabochon (ca. 34mm x 30mm), Armreif mit floralerVerzierung, Ø ca. 60mm

Wappenring um 1900, Gelbgold 585, Ritterhelm mit Wappen, RG 56, 8,4g.

Herrenring, Gelbgold 585 mit Onyx und Diamant (ca. 0,1ct.), RG 65, 7,7g.

Schwerer Siegelring, Gelbgold 585, Monogramm "JS", RG 62, 17g.

Paar Ohrclips, Gelbgold 375, jeweils mit Perle, Ø 12mm, 4,9g.

Runde Brosche, Weißgold 750, mit Perlen und lila Farbsteinen besetzt, Ø 30mm, 5,9g.

Diamantanhänger mit 3 Diamanten in Krabbenfassung, an Goldkette (l. 46cm), Anhänger ca.12mm x 10mm, Gelbgold 585, Gesamt 6,2g.

Anhänger, Italien um 1850, Gelbgoldrahmen 585 (gepr.), auf Onyx Blumen in Mikromosaik,verglaste Rückseite, Rahmen min gedellt, 42mm x 32mm, 14,5g.

Anhänger, 1.H.19.Jh., Gelbgold 585 (gepr.), verglaste Rückseite mit Haararbeit, feinziseliert, 43mm x 32mm, 13.1g.

Lot 242

Wanduhr um 1700

Kleiner Vorderzappler unter Glassturz, Zifferblatt mit röm. Zahlen, Werk läuft nicht, h.7cm (ohne Sturz), 19.Jh.

Kleiner Tischwecker, Frankreich um 1900, Messinggehäuse, Emaillezifferblatt mit arab.Zahlen u. Minuterie, Werk läuft nicht, 11cm x 8cm

Russische Borduhr / Fliegeruhr, Mitte 20.Jh., Werk läuft an, Funktion n. gepr., Ø 8,5cm,l. 9cm