Ziervase
PorzellanfigurManufaktur Meissen, Komödiant "Tartaglia" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm
PrunkschalePorzellan, Manufaktur Meissen, 2. Wahl, Blumendekor, vergoldete Verzierung, kobaltblaue Randbemalung, blaue Bodenmarke, D. 30 cm
Paar PorzellanschalenManufaktur Royal Limoges, blaues Blumen- und Rankendekor, gewellter Goldrand, Bodenmarke, D. 24,5 cm - 28 cm
Paar KerzenleuchterPorzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, 6-eckiger Sockel, Bodenmarke, H. 8 cm
Konvolut Hummelfigurenum 1940/50, Manufaktur Göbel, 1 Schweinehirt, 1 Baßgeiger, 1 Gänseliesl, Bodenmarke, H. 12,5 cm - 19 cm
Milchglaskrugum 1900, Zinndeckel und Zinnmontur am Boden, Blumendekor, H. 24 cm
Reservistenkrugum 1900, "10. Inf.-Rgt. "Prinz Ludwig" 3.Comp. Ingolstadt 1909/11", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm
Reservistenkrugum 1900, "20. Inf.-Regiment "Prinz Rupprecht" 10.Comp. Lindau 1908/10", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm
Reservistenkrugum 1900, "20. Inf.-Rgt. 1. Comp. Lindau 1903/05", Bodenbild, Zinndeckel leicht gebogen, Zinnfigur auf Deckel, H. 28 cm
Paar Baccarat Glasvasenfarblos mit Goldbemalung, Frankreich um 1950, Baccarat, im massiven Bronzeständer, Gesamthöhe 27 cm, Gegenstücke, selten
IngwertopfKeramik, 1 Hälfte 20 Jh., blaue Bemalung, Szenen aus dem chinesischen Leben, rund, H. 23 cm
Porzellankoppchenmit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, gedrehte Form, blaue Schwertermarke, 19 Jh.
Porzellankoppchenmit Untertasse (nicht dazugehörend), floral bemalt, Goldrand, blaue Bienenkorbmarke, Wien, um 1900
ParfumflaconPorzellan, weiß mit Golddekor, blaue Bodenmarke, berieben
DeckelvasePorzellan, im Stil von Meissen (Augustus Rex), romantische Szenerien, teilweise vergoldet, H. 35 cm
StudentenkrugRauchglas, um 1900, Emil Lüdtke Jena, Zinnmontur und Zinndeckel, vergoldetes Monogramm, H. 21,5 cm
StudentenkrugGlas, um 1930, Zinndeckel mit Emaileinsatz, ovaler Knauf, H. 13,5 cm
Design-Glasschale60er Jahre, Holmegaard Dänemark, Künstler Per Lütken, blau, signiert, gemarkt, D. 26 cm
Glasvaseblau, bemalt mit farblosem Fuß, ,,KOSTA BODA’’, 20 Jh., H. 30 cm
3 PorzellanteileKanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Silberüberzug, um 1920
Porzellanvaserot mit aufgelegtem Silberdekor, Bodenmarke, Reusch Silberporzellan, um 1950, H. 21 cm
Konvolut Überfanggläser20. Jh., verzierter Goldrand, 6 Gläser in verschiedenen Farben, Milchglasfuß, H. 17,5 cm
Porzellanschälchenfloral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, D. 14,5 cm
Porzellanschälchenfloraler Dekor, Bavaria, verschieden, durchbrochener Rand
Glasvasemodern, in Form eines Damenstiefels, weißer Innenschuh, rot-braunes Streifendekor, H. 33,5 cm
Glasvasemodern, Manufaktur Rosenthal, Serie Home Designs, geschwärztes Glas, asymmetrischer Vasenhals, H. 45,5 cm, (Versandhinweise beachten)
KoppchenPorzellan, neuzeitlich, Streublümchendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen
Konvolut Gläser 19. Jh.6 Biergläser mit Henkel, 6 Schnapsgläser, kobaltblauer Rand, teilweise beschädigt, H. 11 cm
Porzellanteile20. Jh., China, blau/weißes Dekor, 9 Schälchen in unterschiedlichen Größen, 7 Unterteller, 1 Schälchen mit Riss, Bodenmarke
Steinzeugkrugum 1800, Zinndeckel mit Monogramm (kleiner Riss am Deckel), glasiert bemalter blauer Vogeldekor, H. 25 cm
Konvolut Augsburger Bierkrügeneuzeitlich, verschieden, Augsburger Stadtmotive, 6 Stück, 1 Krug aus Glas, Zinndeckel, H. 14 cm - 32 cm
WandtellerPorzellan, China, 19. Jh., bemalt, Landschaft mit Blüten und Pagoden, Randschäden, D. 39cm, (Versandhinweise beachten)
ChinatellerPorzellan, blau-weiß, Personenszene, um 1900, blaue Bodenmarke, D. 28cm, (Versandhinweise beachten)
WandtellerPorzellan, China, 19. Jh., bemalt, Randdekor und Blüten im Porzellanübertopf, leichter Haarriss, D. 39 cm, (Versandhinweise beachten)
WandtellerUmdruckdekor, Jagdszene am Fluss, um 1900, D. 34 cm, signiert Emeran Lidl, München, (Versandhinweise beachten)
Konvolut ZiertellerManufaktur Fürstenberg, Blumendekor, 3 Teller, Goldrand, Bodenmarke, D. 30 cm
Porzellanskulpturstehender Berliner Bär, floral bemalt, blaue Marke, KPM-Berlin, H. 14 cm
Glasvaserund, farblos, mit farblosen Einschmelzungen, wohl Rosenthal, 20. Jh., minimaler Randchip, H. 20 cm