• Home
  • Search Results

Decorative art

153 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Kunstauktionshaus Georg Rehm (153)

  • Primary Category,
  • Auctioneer
  • 153 item(s)
Lot 7001

Ziervase

Lot 7002

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Meissen, Komödiant "Tartaglia" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm

Lot 7003

Prunkschale

PrunkschalePorzellan, Manufaktur Meissen, 2. Wahl, Blumendekor, vergoldete Verzierung, kobaltblaue Randbemalung, blaue Bodenmarke, D. 30 cm

Paar PorzellanschalenManufaktur Royal Limoges, blaues Blumen- und Rankendekor, gewellter Goldrand, Bodenmarke, D. 24,5 cm - 28 cm

Lot 7005

Mokkaservice

Lot 7007

Prunkschale

Paar KerzenleuchterPorzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, 6-eckiger Sockel, Bodenmarke, H. 8 cm

Konvolut Hummelfigurenum 1940/50, Manufaktur Göbel, 1 Schweinehirt, 1 Baßgeiger, 1 Gänseliesl, Bodenmarke, H. 12,5 cm - 19 cm

Lot 7010

Milchglaskrug

Milchglaskrugum 1900, Zinndeckel und Zinnmontur am Boden, Blumendekor, H. 24 cm

Lot 7011

Steinzeugkrug

Lot 7013

Reservistenkrug

Reservistenkrugum 1900, "10. Inf.-Rgt. "Prinz Ludwig" 3.Comp. Ingolstadt 1909/11", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm

Lot 7014

Reservistenkrug

Reservistenkrugum 1900, "20. Inf.-Regiment "Prinz Rupprecht" 10.Comp. Lindau 1908/10", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm

Lot 7015

Reservistenkrug

Reservistenkrugum 1900, "20. Inf.-Rgt. 1. Comp. Lindau 1903/05", Bodenbild, Zinndeckel leicht gebogen, Zinnfigur auf Deckel, H. 28 cm

Paar Baccarat Glasvasenfarblos mit Goldbemalung, Frankreich um 1950, Baccarat, im massiven Bronzeständer, Gesamthöhe 27 cm, Gegenstücke, selten

Lot 7017

Konvolut

Lot 7018

Ingwertopf

IngwertopfKeramik, 1 Hälfte 20 Jh., blaue Bemalung, Szenen aus dem chinesischen Leben, rund, H. 23 cm

Lot 7019

Vase

VaseKeramik, Fischdekor, neuzeitlich, H. 25 cm

Porzellankoppchenmit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, gedrehte Form, blaue Schwertermarke, 19 Jh.

Porzellankoppchenmit Untertasse (nicht dazugehörend), floral bemalt, Goldrand, blaue Bienenkorbmarke, Wien, um 1900

Lot 7022

Parfumflacon

ParfumflaconPorzellan, weiß mit Golddekor, blaue Bodenmarke, berieben

Lot 7023

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, im Stil von Meissen (Augustus Rex), romantische Szenerien, teilweise vergoldet, H. 35 cm

Lot 7024

Porzellandose

Lot 7025

Studentenkrug

StudentenkrugRauchglas, um 1900, Emil Lüdtke Jena, Zinnmontur und Zinndeckel, vergoldetes Monogramm, H. 21,5 cm

Lot 7026

Studentenkrug

StudentenkrugGlas, um 1930, Zinndeckel mit Emaileinsatz, ovaler Knauf, H. 13,5 cm

Design-Glasschale60er Jahre, Holmegaard Dänemark, Künstler Per Lütken, blau, signiert, gemarkt, D. 26 cm

Lot 7029

Porzellanfigur

Lot 7030

Glasvase

Glasvaseblau, bemalt mit farblosem Fuß, ,,KOSTA BODA’’, 20 Jh., H. 30 cm

Lot 7031

3 Porzellanteile

3 PorzellanteileKanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Silberüberzug, um 1920

Lot 7032

Porzellanvase

Porzellanvaserot mit aufgelegtem Silberdekor, Bodenmarke, Reusch Silberporzellan, um 1950, H. 21 cm

Konvolut Überfanggläser20. Jh., verzierter Goldrand, 6 Gläser in verschiedenen Farben, Milchglasfuß, H. 17,5 cm

Lot 7034

Tonkanne

Tonkannefloral bemalt, Replik eines antiken Vorbildes, H. 36 cm

Lot 7035

Picasso-Kanne

Porzellanschälchenfloral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, D. 14,5 cm

Porzellanschälchenfloraler Dekor, Bavaria, verschieden, durchbrochener Rand

Lot 7038

Paar Zierteller

Lot 7039

Teegedeck

Lot 7041

Glasvase

Glasvasemodern, in Form eines Damenstiefels, weißer Innenschuh, rot-braunes Streifendekor, H. 33,5 cm

Lot 7042

Glasvase

Glasvasemodern, Manufaktur Rosenthal, Serie Home Designs, geschwärztes Glas, asymmetrischer Vasenhals, H. 45,5 cm, (Versandhinweise beachten)

Lot 7043

Ziertellerchen

Lot 7044

Koppchen

KoppchenPorzellan, neuzeitlich, Streublümchendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen

Konvolut Gläser 19. Jh.6 Biergläser mit Henkel, 6 Schnapsgläser, kobaltblauer Rand, teilweise beschädigt, H. 11 cm

Lot 7046

Porzellanvase

Lot 7047

Porzellanteile

Porzellanteile20. Jh., China, blau/weißes Dekor, 9 Schälchen in unterschiedlichen Größen, 7 Unterteller, 1 Schälchen mit Riss, Bodenmarke

Lot 7048

Steinzeugkrug

Steinzeugkrugum 1800, Zinndeckel mit Monogramm (kleiner Riss am Deckel), glasiert bemalter blauer Vogeldekor, H. 25 cm

Konvolut Augsburger Bierkrügeneuzeitlich, verschieden, Augsburger Stadtmotive, 6 Stück, 1 Krug aus Glas, Zinndeckel, H. 14 cm - 32 cm

Lot 7050

Wandteller

WandtellerPorzellan, China, 19. Jh., bemalt, Landschaft mit Blüten und Pagoden, Randschäden, D. 39cm, (Versandhinweise beachten)

Lot 7051

Chinateller

ChinatellerPorzellan, blau-weiß, Personenszene, um 1900, blaue Bodenmarke, D. 28cm, (Versandhinweise beachten)

Lot 7052

Wandteller

WandtellerPorzellan, China, 19. Jh., bemalt, Randdekor und Blüten im Porzellanübertopf, leichter Haarriss, D. 39 cm, (Versandhinweise beachten)

Lot 7053

Wandteller

WandtellerUmdruckdekor, Jagdszene am Fluss, um 1900, D. 34 cm, signiert Emeran Lidl, München, (Versandhinweise beachten)

Lot 7054

Reservistenkrug

Konvolut ZiertellerManufaktur Fürstenberg, Blumendekor, 3 Teller, Goldrand, Bodenmarke, D. 30 cm

Lot 7056

Teedose 19. Jh.

Lot 7057

Kaffeeservice

Lot 7058

Reservistenkrug

Porzellanskulpturstehender Berliner Bär, floral bemalt, blaue Marke, KPM-Berlin, H. 14 cm

Lot 7060

Glasvase

Glasvaserund, farblos, mit farblosen Einschmelzungen, wohl Rosenthal, 20. Jh., minimaler Randchip, H. 20 cm