• Home
  • Search Results

Collectables

36 item(s)

Location

  • Collectables (36)

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart (36)

  • Primary Category,
  • Category,
  • Auctioneer
  • 36 item(s)

Josef Bock, Liegender Akt 1883 - 1966, Wiener Künstler, holzgeschnitzt, sehr gute Erhaltung, Monogramm und Datierung 1922, H 20 x B 17 x 61 cm

Lot 271

Apotheker Waage

Apotheker Waage mit vielen Gewichten, um 1920, voll funktionsfähig, Bayer. Wagenbau Werkstätte München, H 30 cm x B 27,5 cm x T 15 cm

Arnold and Sons London, Chirurgen Koffer Operationsbesteck eines Chirurgen, im original Kasten, um 1910

Atlanto Mikroskop 763 20iger Jahre, gut erhalten, funktionsfähig, H 35 cm x T 17 cm x B 13 cm

Enrico Caruso Autogrammkarte handsign. Fotographie, hinter Glas, im Silberrahmen gerahmt, Silber 800, H 13 cm x 9 cm s. i. R. m.

Lot 280

Fayence

Fayence Mit Streublumenbemalung, feine Haarrisse am Boden, Durchmesser 11cm x H 19 cm,

Holzgeschnitzter Hirschkopf H 68 cm, B 45 cm. T 25 cm

Humpen 11 x 20 H Henkel alt rest., mit springendem Pferd, Durchmesser 11 cm, H 20 cm

Keramik Büste, Zigeunerin sign. J. Lenf, leicht gechipt, sonst schöne Erhaltung, H 45 cm, Sockel 13 x 15 cm

Keramiklöwe vergoldet leicht gechipt an der Nase und Mähne, 24 kt Goldauflage, H 16 x L 18 x 6,5 cm

Konvolut von neun musealen Schlüsseln Teils gotisch und später

Lehensurkunde mit Lehensmarken Originaler Zustand mit originalem Siegel. 17./18. Jh. H x B ca. 60 x 37 cm, ger., u. Gl.

Lot 289

Mandoline

Mandoline mit schöner Perlmutteinlage, sign., Romo, Spielbar, um 1950

Marmorfigur Mutter mit Kind Skulptur aus weißem Marmor. Art des Jugenstils. Guter Zustand. Wohl 20 Jh. H x B ca. 136 x 80. JS

Pilati Lüster mit Swarovski Kristall Prismen 80iger Jahre, H ca. 80 x B ca. 60 x T ca. 60, Messing vergoldet

Regülguss, Tanzende Schönheit sign. Löwenthal, datiert 1902, FA., Kr., farbig gefasst, patt., H 45, Durchmesser 15 cm

Lot 298

Scherenschnitt

Schöner Fayence Krug Haarrisse am Henkel, Deckel ist locker, altersbedingt gute Erhaltung, Durchmesser 11cm, H 21

Seltener mechanischer Bratenwender Alpenländisch, um 1750, museale Qualität, voll funktionsfähig, H insg. 140 cm, Breite 70 cm

Lot 301

Tesubin

Zwei einlichtige Zinnkerzenständer Zinn, um 1950, sakral, handgemacht, Portugal, H 30 cm

Zwei Kakao Kannen Fayence kakaokannen, H 11 cm, Durchmesser 9,5 cm mit Deckel, H 15 cm, Durchmesser 9 cm mit Blume und Rose, min. Chip