3 Kaiserreich Silbermünzen, 2, 3 und 5 Reichsmark, Luitpold von Bayern, 55,5 gr.
5 x 1 oz Silber Münzen/Medaillen, 155,5 gr. Feinsilber
Silbermünzen: 3 x 5 Reichsmark und 5 x 3 Reichsmark, alle Preussen, 170 gr. Silber, 153 gr. Feinsilber
Satz von 5 Silber Münzen, Olympiade Moskau 1980, 13,2 gr. Silber, 120 gr. Feinsilber, in Originaletui
2 Bücher 'Die Grosse Bibel I und II', 1975, teils mit Goldschnitt, in Leder gebunden mit Schuber, teil 1 ist beschädigt, Altersspuren
Holzkassette, Deckel mit Intarsiendekor, H 12 cm, B 32 cm, T 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Supraporta, goldfarben, H 20 cm, B 103 cm, teils berieben
Morgenstern mit Holzgriff, Altersspuren
Orientalischer Säbel mit arabischer Inschrift und Scheide, L 103 cm
Französisches Waldhorn, mit Prägestempel, bespielt, L 47 cm, Gebrauchsspuren
25 Bände 'Märchen der Völker', Weltbildverlag, 1987/88
Konvolut von französischen Postkarten
Schwarzpulver Einzelschuß Pistole, Anfang 19. Jahrhundert, nicht ganz original, L 48 cm
Schwarzpulver Pistole, Anfang 19. Jahrhundert, schöne Metallverzierungen, nicht ganz original, L 39 cm
Schwarzpulver Pistole, 19. Jahrhundert, schlecht erhalten, Altersspuren, L 34 cm
Deckelschale mit Muschelgriffen und Deckel mit Tintenfisch, Glaseinsatz, H 17 cm, L 47 cm, B 26 cm, Gebrauchsspuren
Royal Kaffee-Zubereiter, Replik von 1850, mit Gebrauchsanweisung
Arabischer Krumdolch, reich verziert, Messing- und Silberfarben, L 40 cm, Altersspuren
Metall-Kassette mit Holz ausgeschlagen, H 13 cm, B 17 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Replik eines Schildkrötpanzers mit der Karte von Amerika und den Gründervätern, 60 cm x 50 cm
Trinkhorn mit Metallverzierungen, H 24 cm, L 25 cm, und Horn-Kerzenleuchter mit Metallverzierung, beschädigt, H 18 cm, L 14 cm, Gebrauchsspuren
Holzdose in Form einer Kröte, am Rücken zu öffnen, teils beschädigt, H 11 cm, L 27 cm, Altersspuren
3 x 2 Metall Fußschalen, H 6,5 cm, D 8,5 cm, in Etuis, und 2 größere Fußschalen, H 10 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Eisenhelm in Wikkingerform, D20 cm, altersbedingter Zustand, teils rostig
Asiatisches Holzrelief mit figürlichen Szenerien und Pferd beschnitzt, gold gefaßt, 31 cm x 27 cm, teils berieben
Holz Kerzenleuchter, gefaßt, Fassung beschädigt, H 61 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
3 Holzdosen in Form von Hühnern, bemalt, H 13/20 cm, und 2 Porzellanfiguren 'Hühner', blau bmalt, H 22 cm
Konvolut von Stein-Tieren und Früchten, Elefanten, Frosch, Vogel, Birne und Ei, H 4/11 cm, auf Zinntablett
Doppelspeer mit Holz, L 135 cm, Altersspuren
Kupfer/Messing Pulverflasche mit Reliefdekor, 19 cm x 8 cm, und Haarwedel mit Horngriff, L ca. 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Buch 'Codex Manesse', Vollfaksimile der Großen Heidelberger Liederhandschrift, 1974, leicht beschädigt
Replik eines Gramophons, 'Gramophone Sound Master', H 66 cm, Gebrauchsspuren
Modell Kanone um 1900, Holz/Metall, H 40 cm, B 87 cm, kein Versand, Abholung oder Versand per Spedition
Halibarde, Altersspuren, L 230 cm, kein Versand, Abholung oder Versand per Spedition
Einschuß Vorderlader für Schwarzpulver, seltener Damastlauf, aus dem Nachlaß 'The Duke of Bedford, Woburn Abbey, England, L 103 cm, Altersspuren
2 ovale Medaillonbilder 'Damenportraits', dekorativ gerahmt, 9 cm x 8 cm und 8,5 cm x 7,5 cm
Teil einer Messing Reiseikone mit Restemail, 11 cm x 9,5 cm, Altersspuren
Konvolut von 11 Engel, meist Firma Goebel Hummel, in verschiedenen Größen, einer beschädigt
Konvolut von Besteckteilen mit Perlmutt- und Beingriffen mit Silberklingen, teils beschädigt, Gebrauchsspuren
Konvolut von 9 erotischen Postkarten in schwarz/weiß
Konvolut von kleinen Bildchen aus verschiedenen Materialien, teils beschädigt
Konvolut von 3 Emaildöschen, ein Schälchen und Flaschenkorken, neuwertig
Brieföffner in Form eines Studentenschwertes, graviert, teils beschädigt, L 22 cm
Ovale Schmuckdose mit Reliefdekor, aufklappbar, wohl Frankreich, H 6 cm, B 9 cm, T 7,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Ausgefallener Holz Fotorahmen mit Blumendekor, bestossen, nicht komplett, 16 cm x 11 cm, Altersspuren
2 Medaillonbilder, schön unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 8,3 cm x 7 cm und 11,5 cm x 10 cm, Altersspuren