• Home
  • Search Results

Collectables

308 item(s)

Lots with images only Remove filter

Location

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Von Zengen Kunstauktionen (308)

  • Lots with images only,
  • Primary Category,
  • Auctioneer
  • 308 item(s)

CELLO, L 127, beigegeben ein Koffer

Flucht nach Ägypten, feine Hinterglasmalerei, gerahmt, 32 x 25,5, leicht besch., 18./19.Jh.

Löwe, Kristall, satiniert, H 20, signiert, Lalique

FÜNF ANSICHTENTELLER, Metallguss, Dm 38, deutsch, um 1880/90

Dessertgedeck "Andlau", farbloses Glas, bestehend aus einem großen (Dm 24,5) sowie sechs kleinen Tellern (Dm 16,4), signiert Lalique

RUNDE DOSE, Porzellan, partiell blau glasiert, auf dem Deckel Motiv in Pâte-sur-pâte, Dm 20, minst.best., Camille Tharaud, Limoges, um 1900

RELIEFBILD, "Der Bischof empfängt den König vor der Kathedrale von Rheims", Kupfer, 11,5 x 18, wohl deutsch, E.19.Jh.

Schale, farbloses und blau getöntes Glas, farbige Emaillemalerei im chinoisen Stil, L 35, August Jean, Paris, um 1880/90

KONVOLUT KRIPPENFIGUREN, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H bis 23, M.20.Jh.

MUTTERGOTTES MIT KIND, Gips, farbig gefasst, besch. und rest., H 90, Frankreich, um 1900

Artilleriekompass, Messing, Dm 11, 20.Jh.

TINTENFASS, Bronze, braun patiniert, Messingeinsatz, figürlicher Knauf in Form eines Puttos, H 22, Antonio Pandiani (1838-1928), Mailand

MODELLKOMMODE, Buche ?, dreischübiger Korpus, Originalbeschläge, besch. H 29,5, B 35, T 21, Österreich, 1.H.19.Jh.

POKAL, farbloses Glas, grau-blau überfangen, geschliffen, reiche Goldstaffage, ber., H 25, Murano

KARAFFE, Glas, Montierung aus Silber 925/ooo, H 28,5, Sheffield, 1879

Paar neobarocke Altarleuchter, Bronze/Messing, H 55, deutsch, 19.Jh.

BIEDERMEIERRAHMEN, Kirschbaum, besch., Gesamtmaße 38,5 x 32, deutsch, um 1820/30

Plattenkamera, Holz, Messing, 27,5 x 31,5, Objektiv gemarkt, Meyer, Dresden-Blasewitz, E.19.Jh.

Teekessel und Kochtopf, Messing, besch., H bis 26, deutsch, 19.Jh.

filigraner Rosenwassersprinkler, grünes Glas, schwarz-weiße, murrinenartige Aufschmelzungen, Wellenschliff, H 20, wohl Murano um 1900

Vase, blaues Glas, H 19, Entwurf Wilhelm Wagenfeld, WMF

SCHWIMMKREBS-FOSSIL, versteinert, Solnhofen, ca. 100 Mio Jahre alt, 30 x 37, rest.

Becher, königsblaues Glas, farbige Pulveraufschmelzungen, Goldstaffage, ber., H 10, wohl Böhmen 1.H.19.Jh.

sechs Messerbänkchen, Metall, versilbert, L 8, Frankreich, um 1920

17 historische Fotografien, Trier, Limburger Dom, Goslar, Halberstadt, Wien, Niederwalddenkmal, Berliner Stadtschloss, Kölner Dom, E.19.Jh.

vier Operngläser, drei mit Perlmutt, in Etuis, Größen variierend, Frankreich und Deutschland, E.19.Jh.

Satz von 20 Sektflöten, farbloses Glas, ausgeschliffener Abriss, H 17,5, deutsch, 2.H.19.Jh.

zwei Ferngläser, Messing, L bis 13, E.19.Jh.

Jugendstil-Jagdteller, Zinn, Dm 30, Norica, um 1900

Ostensorium mit Reliquie, Holz, geschnitzt, schauseitig geprägtes Messingblech, H 42, min.rest., 19.Jh.

Röhrenradio und Lautsprecher, Bakelitgehäuse, L des Radios 52, Telefunken, um 1920/30

ZWEI BECHER, Achatglas, geschliffen, H 12, Böhmen, 19.Jh.

Schiebeleuchter, Messing, gedellt, H 20, deutsch, 19.Jh.

KLEINE VASE, Glas, Stand best., Goldemaillemalerei, Metallmontierung, H 21, Frankreich, E.19.Jh.

Sopransaxophon, Messing, vernickelt, ber., H 68, besch., Couesnon & Cie., Paris, um 1930

SCHÄFER MIT HÜTEHUND UND SCHAFEN, Keramik, glasiert, L 50, min.besch., verso signiert, Hermann Schubert (1831-1917), Royal Dux, datiert 1916

Album mit ca. 200 Postkarten "Alpen", A.20.Jh.

Weinkühler "Ultima Thule", farbloses Glas, H 23, Dm 22, sign. Tapio Wirkkala, Ittala

Album mit ca. 70 Postkarten Berlin, zumeist um 1900

Lot 60

Dose, Holz

Deckeldose, Wurzelholz und Nussholz, innen Birke-Furnier, 13 x 31 x 18, um 1860