DIE VERMÄHLUNG VON HENRY IV. UND KATHARINA VON MEDICI, wohl Nussbaum, geschnitzt, 46 x 28, Frankreich 19.Jh.
SCHAUPLATTE IM RENAISSANCESTIL, Fayence, farbig bemalt, glasiert, Dm 41,5, Doccia, Ginori, E.19.Jh.
WANDAPPLIKE, Löwe mit Wappenzier, Eichenholz, geschnitzt, L 60, 19.Jh.
PAAR BAROCKE ALTARLEUCHTER, Messing, H 71, min.besch- u. rest., deutsch, 18.Jh.
RELIEFBILD "LIEBESPAAR", Kupfer, 29 x 22, deutsch, E.19.Jh.
GROSSE VASE, Glas, geätzter Dekor, grüne Emaillemalerei, Goldrand ber., H 43, Baccarat, um 1900
SAMOWAR, Messing, H 56, Russland, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-PETSCHAFT, Metall, versilbert, H 9,5, bez., WMF, um 1900
RELIEFBILD, "Der Bischof empfängt den König vor der Kathedrale von Rheims", Kupfer, 11,5 x 18, wohl deutsch, E.19.Jh.
ÖLKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 38, Raeren/Frechen, 18./19.Jh.
ZWEI GEFÄßE, Steinzeug, H 10 und 23, Siegburg, 15.-16.Jh.
ZEHN PAPER WEIGHTS, Glas, polychrome Einschmelzungen, eines best., eines unleserlich signiert, H bis 19, 2.H.20.Jh.
ZIGARRENASCHER, Kristall, geschliffen, mit Silberrand 830/ooo, Dm 15,5
RELIEFBILD MIT HAFENSZENERIE, Kupfer, gegossen, 12 x 32, besch., wohl deutsch 17./18.Jh.
PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER, Bronze, braun patiniert, H 17, Antonia Pandiani (1838-1928), Mailand
SALVER, Metall versilbert, Dm 31,5, ENGLAND, um 1900
STOCKGRIFF, Metall, in Form eines Pferdekopfes, L 10, Marke, 20.Jh.
POTRAIT EINES JUNGEN MANNES, Gouache/Malplättchen, unter Glas in einem Goldrahmen (750/000) mit Ringöse, 5,8 x 4, Frankreich, A.19.Jh.
ZWEI VASEN UND EINE SCHALE, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch. und rest., H 48, L der Schale 48, Italien, 20.Jh.
SECHS KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 34, Raeren/Frechen, 17.-19.Jh.
ZWEI DECKELGEFÄßE, Steinzeug, salzglasiert, Dm bis 10, eines besch., Raeren/Frechen, 19.Jh.
TAPETE IM LOUIS-QUATORZE-STIL, Papier, geprägt und farbig bemalt, 78 x 57, besch., Deutsch, 20.Jh.
ZWÖLF KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 32, Frankreich, 18./19.Jh.
ZWEI DOSEN UND EIN MAßBAND, Metall versilbert und Silber, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 4, 19.Jh.
RUNDE KORBSCHALE, Alpacca, Dm 28, 20.Jh.
ZWEI ANSICHTENTELLER, "Ruine Godesberg" und "Bonn, Coblenzer Thor", Metallguss, ber., 34 x 34, deutsch, um 1890
ALBARELLO, Fayence, Unterglasurdekor in Blau, H 16, Haarriss, craqueliert, min.ber., Nürnberg, 18.Jh.
SAMOWAR, Messing, H 71, Tula, Russland, E.19.Jh.
BARTMANNSKANNE, Steinzeug, salzglasiert, applizierte Medaillons, datiert "1595", H 24, Raeren/Frechen, wohl 19.Jh.
SCHREIBSET, sechsteilig, in Etui, L 24, deutsch, um 1930
WALZENKRUG, Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung, H 24, gemarkt "BP", deutsch, 18.Jh.
KLEINES REISESCHREIBPULT, Holz, grüner Lederbezug mit Goldprägung, besch., L 32, deutsch, A.19.Jh.
TEEKANNE, Metall, farbig lackiert, Goldstaffage, ber., L 27, England, 19.Jh.
SCHNEIDERELLE, Holz, intarsiert, min.besch., L 71, DEUTSCH, 19.Jh.
MEDAILLE, Silber, Hamburg XIX Congres UPU, 1984, Dm 5, Bundesrepublik Deutschland, in Etui
KARAFFE, Kristall, grün überfangen, geschliffen, Stöpsel min.best., H 44, Val Saint Lambert
RUNDE DOSE, Porzellan, partiell blau glasiert, auf dem Deckel Motiv in Pâte-sur-pâte, Dm 20, minst.best., Camille Tharaud, Limoges, um 1900
PETSCHAFT, Amethyst, mit Silber-Montierung in Granuliertechnik, H 9, um 1930