• Home
  • Search Results

Watches & jewellery

223 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Kunstauktionshaus Georg Rehm (223)

  • Primary Category,
  • Auctioneer
  • 223 item(s)
Lot 1001

Brosche

Brosche18 kt Weißgold, mit Diamanten und Rubinen, florale Form, punziert, L. 4,4 cm, ca. 9,1 g

Lot 1002

Damenring

Damenring18 kt Gelbgold, teils Silber, mit Diamantrosen, punziert, ca. 7,9 g, RM 56

Lot 1003

Damenring

Damenring14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 3 Altschliff Diamanten, punziert, ca. 3,8 g, RM 53

Lot 1004

Damenring

Damenring14 kt Weißgold, mit 1 kleinen Brillant ca. 0,4 ct und kleinen Diamanten, punziert, ca. 3,8 g, RM 50

Lot 1005

Konvolut

Paar Kerzenleuchterum 1900, Silber 925, teilweise mit Email, 2-flammig, H. 15,5 cm

Lot 1007

Collier

Collier800 Silber, Filigransilber in Blütenform, punziert, L. 40 cm, ca. 22,3 g

Lot 1008

Collier

Collier18 kt Weißgold, mit zahlreichen Brillanten, punziert, L. 42 cm, ca. 39,5 g

Lot 1009

Konvolut

Lot 1010

Damenring

Damenring14 kt Weißgold, mit kleinen Brillanten und Rubinen, Gebrauchsspuren, punziert, ca. 3,7 g, RM 56

Lot 1011

Halskette

Halskette14 kt Weißgold, mit kleinen Diamantsplittern und Rubinen, Gebrauchsspuren, punziert, L. 41 cm, ca. 8 g

Lot 1012

Anhänger

Anhänger14 kt Gelbgold, mit 1 lila wohl Glasstein, an 14 kt Gelbgoldkette, Anhänger L. 3 cm, Kette L. 44 cm, zusammen ca. 6,8 g

Lot 1013

Flaschenaufsatz

FlaschenaufsatzSilber 800, weinendes Baby in einem Nachttopf, punziert, ca. 87 g

Lot 1014

6 Teelöffel

6 TeelöffelSilber, teilvergoldet, Frankreich um 1920, im Originaletui, Monogrammkartuschen, ca. 108 g

Lot 1015

Gewürzstreuer

GewürzstreuerSilber, England, um 1920, H. 15 cm, ca. 113 g

Paar Silberschalendurchbrochen gearbeitet, mit Henkel, Glaseinsätze fehlen, punziert, um 1880, H. 18 cm, B. 13 cm, zusammen ca. 265 g

Lot 1017

Mokkakännchen

MokkakännchenSilber, Holzgriff, Fritz Gut, punziert, um 1910, H. 15,5 cm, ca. 224 g

Lot 1018

Besteckteile

Besteckteile6 Gabeln und 6 Löffel, Silber, vergoldet, punziert, ca. 450 g

Konvolut FischgabelnSilber, mit floraler Gravur und Perlmuttgriffen, 18 Stück, punziert, 1. Hälfte 20 Jh., Bruttogewicht ca. 720 g

Lot 1022

Zierschälchen

ZierschälchenSilber, Jugendstilform, viergeteilter Fuß, H. 13 cm, ca. 132 g

Lot 1023

Paar Tabatieren

Paar TabatierenSilber, teilvergoldet, reiche Gravur, Monogrammkartuschen verschieden, Österreich um 1900, zusammen ca. 174 g

Lot 1024

Tabatiere

TabatiereSilber, reiche Gravur, punziert, Prag, 1839, Restvergoldung, H. 2 cm, B. 9 cm, T. 5,5 cm, ca. 122 g

Lot 1025

Tabatiere

TabatiereSilber, graviert, punziert, um 1920, B. 8 cm, ca. 66 g

Lot 1026

6 Obstmesser

6 ObstmesserSilber, vergoldet, 13-lötig, Meistermarke, ca. 160 g

Lot 1027

Silberdeckeldose

Silberdeckeldoseachteckig, 13-lötig, um 1900, innen vergoldet, Schlüssel fehlt, punziert, H. 7 cm, B. 11 cm, T. 9,5 cm, ca. 396 g

Lot 1028

Tabatiere

TabatiereSilber, oval, florales Muster, Innenvergoldung, 19. Jh., H. 3,5 cm, B. 8 cm, T. 5,5 cm, ca. 134 g

Lot 1029

Tabatiere

TabatiereSilber, reiche Gravur, Innenvergoldung, 2. Hälfte 19 Jh., Namensgravur, Jos. Karl, Bäckermeister, punziert, ca. 101 g

Lot 1030

6 Kaffeelöffel

6 Kaffeelöffelhöfische Form, 1. Hälfte 20 Jh., punziert, Wappendekor, ca. 174 g

Lot 1031

Deckeldose

DeckeldoseSilber um 1940, H. 10 cm, B. 13 cm, T. 10 cm, ca. 352 g

Lot 1032

Deckeldose

Lot 1033

Collier

Collier14 kt Gelbgold, punziert, L. 42 cm, ca. 22,4 g

Lot 1034

Besteckkasten

BesteckkastenSilber 800, 6 Speisegabeln und Messer, 6 Suppenlöffel, 1 Vorspeisengabel und Messer, im Kasten, punziert, Gewicht ohne Messer 695 g

Lot 1035

Konvolut

Konvolut8 Steinketten, teils mit Silber, L. 44 cm - 81 cm

Lot 1036

Damenring

Lot 1037

Damenring

Damenring18 kt Gelbgold, mit 1 wohl Sternrubin, Gebrauchsspuren, punziert, ca. 8,2 g, RM 55

Lot 1038

Damenring

Damenring14 kt Rotgold, mit großer, weißer Mabé-Perle, punziert, ca. 12 g, RM 57

Lot 1039

Damenring

Damenring14 kt Gelbgold, mit 1 großen wohl Mondstein, punziert, Gebrauchsspuren, ca. 10,3 g, RM 55

Lot 1040

Damenring

Damenring14 kt Gelbgold, mit 2 kleinen Brillanten und 1 blaugrünen wohl Turmalin, punziert, Fries-Arauner, ca. 3,3 g, RM 58

Lot 1041

Konvolut

KonvolutSilber, teils vergoldet, 10 Ringe, mit verschiedenen Farbsteinen, teils punziert, zusammen ca. 76,6 g

Lot 1042

Perlenkette

Perlenketteendlos geknüpft, weiße Perlen, D. 0,7 cm, L. 87 cm

Lot 1043

Armband

Armband18 kt Gelbgold, wohl teils gefüllt, punziert, ca. 26,5 g

Lot 1044

Armreif

Armreif18 kt Gelbgold, Fries-Arauner, Hammerschlagdekor, mit kleinen Brillanten und wohl Saphiren, punziert, D. 6,7 cm, ca. 21,3 g

Lot 1045

Anhänger

Lot 1046

Münzanhänger

MünzanhängerFassung 18 kt Gelbgold, mit 1 x 2 Dukaten 1783 Joseph II., an Doublékette, Anhänger D. 3 cm, Kette L. 70 cm, zusammen ca. 29,7 g

Lot 1047

Collier

Collier14 kt Gelbgold, mit wohl Mondsteinen im Cabochonschliff, L. 45,5 cm, ca. 29,7 g

Lot 1048

Amulettanhänger

Amulettanhänger8 kt Gelbgold, mit Emaille und kleiner weißer Perle, an 8 kt Gelbgold Kette, Anhänger L. 4 cm, Kette L. 44 cm, zusammen ca. 9,9 g

Lot 1049

Schmuckset

Schmuckset800 Silber, mit wohl Pyritsteinen, punziert, Kette L. 71 cm, Ring RM 55

Lot 1050

Konvolut

Lot 1051

Anhänger

Anhänger14 kt Gelbgold, mit 1 großen wohl Amethyst, L. 4,8 cm, ca. 10,5 g

Lot 1052

Amulettanhänger

Amulettanhänger14 kt Gelbgold, aufklappbar, teils gefüllt, L. 4,6 cm, ca. 8,1 g

Lot 1053

Brosche

Brosche14 kt Gelbgold, mit kleinen, weißen Perlen, punziert, D. 2,3 cm, ca. 5,5 g

Lot 1054

Clipanhänger

Clipanhänger14 kt Weißgold, mit 1 weißen Perle und 7 wohl Saphiren, punziert, D. 2,2 cm, ca. 4,4 g

Lot 1055

Kreuzanhänger

Kreuzanhänger8 kt Gelbgold, mit kleinen, weißen Perlen, punziert, L. 4,3 cm, ca. 1,0 g

Lot 1056

Armreif

Lot 1057

Collier

Collier18 kt Gelbgold, gedrehte Form, punziert, L. 42,5 cm, ca. 63,7 g

Lot 1058

Collier

Collier18 kt Gelbgold, mit 6 kleinen Brillanten, in Form einer Katze, punziert, L. 36 cm, ca. 14 g

Lot 1059

Damenring

Lot 1060

Damenring