Auktion beendet
Frankfurt
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Ort der Versteigerung

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 282779

Verfeinern Sie Ihre Suche

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

628 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 628 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Otto Scheurer, l.u.sig., München 1862 - 1934 daselbst, "Pfau im Hühnerstall", Öl/Holz, 21,5 x 15,5 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38863/7)

Otto Scheurer, l.u.sig., München 1862 - 1934 daselbst, "Storch und Enten", Öl/Holz, 21,5 x 15,5 cm, Druckstelle (Fi) (38863/6)

Hans Würzbach, r.u.sig., geb. 1879, "Blick auf die Falkenburg", verso ortsbez. Kronberg, Öl/Ktn., 19 x 26 cm (Fi) (38916/44)

Monogrammist M.D., um 1900, "Landschaft im Mondschein", Öl/Ktn., 12,5 x 16 cm (Fi) (38923/5)

Joseph Urban, l.u.sig., Wien 1872 - 1933 New York, "Oberförster in der Wirtschaft", Öl/Lwd., 27 x 22 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38863/5)

Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Ertappt", Öl/Papier, aufgezogen, 23,5 x 17,5 cm, restauriert (Fi) (38896/4)

Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig. und handsig., Zwickau 1887 - 1978 Dresden, "Rote Aras I.", bet., Farbholzschnitt, 21 x 15 cm (Fi) (38876/10)

Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig. und handsig., Zwickau 1887 - 1978 Dresden, "Pfefferfresser", bet., Farbholzschnitt, 16 x 24,5 cm (Fi) (38876/9)

Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig. und handsig., Zwickau 1887 - 1978 Dresden, "Zwei Blauflügel-Aras", bet., Farbholzschnitt, 29,5 x 19 cm (PP-A.)...

Farcher, r.u.sig., "Hühnerhof", Öl/Holz, 19 x 25 cm (38897/36)

Franz Mark, r.u.bez., "Enten am Mühlbach", Öl/Holz, 24 x 30 cm (Fi) (38897/37)

Oskar Denner, r.u.sig., geb. Wien 1924, "Blumenstillleben nach altem Meister", Öl/Holz, 24 x 18 cm (Fi) (38897/39)

Weimer, r.u.sig., "Heuernte", Öl/Holz, 12 x 40 cm (Fi) (38897/35)

Unbekannter Künstler nach altem Meister, "Bäuerin mit Katze", Öl/Holz, 21 x 14 cm (Fi) (38862/14)

Tenier, r.u.bez., "In der Wirtsstube", Öl/Metall, 26 x 22,5 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38862/9)

Unbekannter Künstler, "Wütender Ziegenbock", Öl/Metall, 25 x 21 cm, restauriert, Kratzspuren *aus /9* (Fi) (38862/41)

Reinhold Werner, l.u.sig., Frankfurt/M. 1864 - 1939 daselbst, "Winter vor dem Römer", Öl/Lwd., 38 x 42 cm, o.R. (Fi) (38923/6)

Camill Gugg, l.u.sig., verso ortsbez. und dat. Oberweimar 1936, Weimar 1908 - 1991, "Frühlingsblumen", verso bet., Öl/Ktn., 32,5 x 26,5 cm (Fi) (3...

Unbekannte Künstler, Südamerika, 19.Jh., "Heiligenbildnisse", je Öl/Metall, 25 x 17 cm, 33 x 25 cm und 35 x 25 cm, Farbfehlstellen (3x Fi) (38884/...

Otto Wolfgang Spieß, unbez., "Stadttor Neubrandenburg", Kohlezeichnung, 22,2 x 25,7 cm (Fi) (38923/2)

Otto Wolfgang Spieß, unbez., "Haus mit Scheune", Bleistiftzeichnung, 26 x 33 cm (Fi) (38923/3)

Unbekannter Künstler, nach Otto Piene, "o.T.", Collage/Holz, 47 x 24 cm (Fi) (38884/56)

Unbekannter Künstler, nach Otto Piene, "o.T.", Collage/Sperrholz, 60 x 29 cm, Farbfehlstellen, o.R. (Fi) (38884/27)

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig. und dat. 12.12.(19)67, "Portraitstudie des Professors Friedemann Schneider", Kohlezeichnung, 50 x 35 cm (Bl...

Unbekannter Künstler, "Der Brief", Öl/Holz, 24 x 19 cm, Farbfehlstelle *aus /14* (Fi) (38862/42)

Ernst Fuchs, r.u.handsig., Wien 1930 - 2015 daselbst, "Bachnymphe", 1976, Farbradierung, 244/370, 18,8 x 17 cm, gebräunt (Fi) (38920/1)

Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Taunuslandschaft", Öl/Holz, 30 x 41 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38876/7)

Camill Macklot, r.o.sig. und dat. 1935, Karlsruhe 1887 - 1966 daselbst, "Portrait eines Knaben", verso mit Widmung, Pastell mit Deckweiß, 45 x 35 ...

Ernst Lorenz-Murowana, r.u.sig., (1872 - 1950), "Insel Vilm bei Rügen", verso bet., Öl/Lwd., 36 x 48 cm (Fi) (38918/1)

Jan Peter Tripp, je r.u.handsig., dat. (19)96, Oberstdorf 1945 - tätig in Mittelbergheim, "Isabelle", "Marie" und "Paulette", drei Aquatintaradier...

Hans Würzbach, l.u.sig., geb. 1879, "Die Falkenburg bei Kronberg", verso bet., Widmung dat. 1949, Öl/Ktn., 29 x 42 cm, Farbfehlstellen (Fi) (38916...

Edmund Pick-Morino, r.u.sig., Wien 1877 - 1958 Dielbeek bei Brüssel, "Blumenstillleben mit Lilie", Öl/Lwd., 37,5 x 45 cm, Druckstelle, Farbfehlste...

Peter Pralke, r.u.sig., Belgrad 1910 - war tätig in Wien, "Stillleben mit Pfirsichen", Öl/Holz, 26 x 51 cm (Fi) (38897/38)

Gerahmte Buchseite mit acht Darstellungen, Faksimile, 28 x 54 cm (Blatt), beschnitten (Fi) (38912/2)

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)50, Hanau 1890 - 1974 daselbst, "Portrait einer Dame mit zeitgenössischem Schmuck", Pastell, 59 x 41 cm, gebräu...

August Kraus, l.u.sig., dat. 1875, Erding 1852 - 1917 München, "Kinder mit Ziege", Öl/Lwd., 34 x 48 cm, doubliert, restauriert (Fi) (38897/30)

R. Jacobi, r.u.sig., "Heimkehrer in Winterlandschaft", Öl/Holz, 32 x 41 cm (Fi) (38897/29)

Drei Trachtenbilder, Kupferstich, handcoloriert, "Schwarzwaldtrachten", ca. 19 x 11 cm, in einem Rahmen, gebräunt (Fi) (38923/4)

Otto Wolfgang Spieß, r.u.sig., Düsseldorf 1893 - 1931 Neubrandenburg, "Danzig - Hafen mit Kornspeicherhaus", Pastell, 32 x 27,5 cm (Fi) (38923/7)

T. Kyber jr., r.u.sig. und dat. 1845, "Herrenportrait", Öl/Lwd., 21 x 19 cm, restauriert, Druckstellen (Fi) (38803/20)

Portrait als Wachsrelief, "Kaplan Ullrich", verso bez., 11 x 8 x 3 cm, Fehlstellen (Fi) (38803/22)

Anton Ulrich, r.u.bez., dat. 21. Jänner 1815, handschriftliches Gedicht, "Heiter, wie der klare Bach", 23 x 18,5 cm, fleckig, Fehlstellen (Fi) (38...

Fritz Müller, r.u.sig., verso dat. 24.12.(19)53, "Jeschken", verso bet., Öl/Lwd., 42,5 x 30,5 cm (Fi) (38803/23)

Unbekannter Künstler, "Kaiser Franz I.", übermalter Druck auf Leinwand, 21 x 18 cm, wellig, Farbfehlstellen (Fi) (28283/11)

Gerhard Mercator, Rupelmonde 1512 - 1594 Duisburg, "Saxonia Inferior", Kupferstichkarte, coloriert, 14 x 19,5 cm; Abraham Ortelius, Antwerpen 1527...

Unbekannter Künstler, r.u.mon., dat. (19)77, "Fischerhütte am See", Öl/Lwd., 35 x 50 cm (27708/21)

Ludwig Dill, m.u.sig., Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, "Fischerboot von Chioggia", verso bet., Öl/Ktn., 37 x 51 cm (Fi) (38916/42)

E. Raeternich, um 1910, r.u.sig., "Stillleben mit Hummer, Wein und Früchten", ÖL/Lwd., 36 x 63 cm (Fi) (38862/8)

Wilhelm Fahrenbruch, dat. 1943, Frankfurt/M. 1892 - war tätig in Offenbach, "Portrait eines hessischen Bauern", Öl/Hartfaser, 40 x 33 cm (Fi) (389...

Wilhelm Fahrenbruch, dat. 1947, Frankfurt/M. 1892 - war tätig in Offenbach, "Bauer mit Langpfeife", Öl/Hartfaser, 53 x 43 cm (Fi) (38923/9)

Los 51

Oskar Arcila

Oskar Arcila, m.o.sig. und dat. (19)71, verso auf Etikett bez., (1928-2010), "Cruzifixion", Öl/Lwd., 70 x 50 cm (Fi) (38884/55)

Unbekannter Künstler, "Kuhhirte mit Hund und Herde", Aquarell, 23,5 x 42 cm, stockfleckig (Fi) (11249/7)

Burgi Kühnemann, r.u.sig., dat. (19)87, geb. 1935 - tätig in Aachen, "Akten-Akt", verso auf Etikett bet., Mischtechnik mit Collage, 60,5 x 43 cm (...

Leo Gohl, r.u.sig., "Bewaldetes Ufer im Herbst", Gouache, 36 x 48 cm (PP-A.), Glas beschädigt (Fi) (38887/13)

H. Bohl, r.u.sig. und dat. (19)91, "o.T.", Mischtechnik mit Collage, 68,5 x 49 cm (38884/45)

Heino Naujocks, r.u.handsig., dat. (19)73, Köln 1937 - tätig in München, "Grenzgänger und Fussangel", bet., Lithographie auf Bütten, IV/XV, 34 x 4...

Unbekannter Künstler, "Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm, restauriert, doubliert, Kratzspuren (Fi) (38923/10)

Nicole Parisini, r.u.sig., Bordeaux 1924 - tätig in Paris, "Sommerblumenstrauß mit Mohn", Öl/Lwd., 60 x 51 cm (Fi) (38897/31)

J. de Bruin, r.u.sig., geb. Overijssel 1932, "Prachtstillleben mit Tulpen, Schmetterling und Schnecke", Öl/Lwd., 60 x 50 cm (Fi) (38897/32)

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)49, Hanau 1890 - 1974 daselbst, "Portrait einer Rothaarigen", Pastell, 64 x 49 cm, wellig, gebräunt (Fi) (38891...

Loading...Loading...
  • 628 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose