(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848

Schätzpreis

  • Ceramics (62)
62 Los(e)

  • 62 Los(e)

in antica porcellana decorata su fondo bianco con motivi floreali policromi. Imari. Secolo XVIII.

"CONCERTO DI SCIMMIE". Quattro statuette in porcellana policroma. Meissen Secolo XX.

"FIGURA DI UOMO CON BARBA". Scultura in terracotta policroma con vestiti in stoffe ricamate. Napoli. Fine secolo XVIII. H 38 Cm

ALBARELLO in antica maiolica decorata a motivi floreali policromi. Burgio. Secolo XVIII H 28 Cm ( restauri sul collo)

BOTTIGLIA in antica maiolica decorata su fondo  bianco con inscrizioni e motivi ornamentali in azzurro. Secolo XVIII. H 28 Cm (restauri sul collo)

ANFORA in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi vegetali in verde e giallo. Caltagirone. Datata sul retro 1849. H 43 cm

VASO in antica maiolica decorata su fondo crema con decorazioni floreali e geometriche sul davanti. Burgio. Datato 1821 (mancanze) H 23 Cm

"MORO". Scultura in terracotta policroma con vestiti in stoffe ricamate su base in legno. Napoli. Fine secolo XVIII. H 40 Cm (compresa la base)

"MORO". Scultura in terracotta policroma con vestiti in stoffe ricamate su base in legno. Napoli. Fine secolo XVIII. H 37 Cm (compresa la base)

"MORO CON CAPPELLO". Scultura in terracotta policroma con vestiti ricamati su base in legno. Napoli. Fine secolo XVIII. H 38 cm (compresa la base)

"PECORE". Tre interessanti sculture in terracotta policroma. Napoli. Inizi del secolo XIX (rotture su una delle tre) Lunghezza 20 Cm

"ZAMPOGNARO CON CAPPELLO". Statuetta in legno e terracotta policroma. Napoli. Secolo XIX. H 28 Cm

PIATTO DA MURO in antica porcellana decorata su fondo bianco con motivi floreali policromi. Imari. Secolo XVIII. Cm 33

"MEZZOBUSTO DI DONNA". Scultura in terracotta colorata con decorazioni floreali. Epoca Liberty. Firmata Moreau. H 43 Cm

QUATTRO MATTONELLE in maiolica policroma raffiguranti canguro. Secolo XIX (rottura su una mattonella) Cm 35x35

PICCOLO VASO in antica maiolica decorata in azzurro con motivi floreali. Caltagirone. Secolo XVIII. H 13 Cm

VASO a due manici in antica maiolica decorata su fondo bianco decorato con castelli e figure in azzurro. Savona. Secolo XIX. H 32 Cm

TOMMASO BERTOLINO  Due bassorilievi circolari in bronzo raffiguranti "Assunzione della Vergine "e "Scena biblica". Diametro cm 11

LOTTO DI DUE PUTTI E DUE CAPITELLI in legno scolpito e dorato. Sicilia. Secolo XVIII.

VASO CON COPERCHIO in terracotta con manici a forma di serpenti e decorazioni ornamentali. H 27 Cm

LOTTO DI UN PUTTO e un piccolo mezzobusto raffigurante una donna in terracotta policroma. Secolo XIX.

"VENDITORE DI PESCE". Grande pupo in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche. Napoli. Secolo XVIII. H 54 Cm

DUE MORI da presepe in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche. Napoli. Fine secolo XVIII. H 37 Cm

ROSSINI “Composizione futurista". China ed acquerello su carta in cornice scura. Cm 38x25

"CONTADINA CON BROCCHE". Fiasca in antica maiolica policroma. Collesano. Secolo XIX. H 30 Cm

TRE PIATTI in antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi floreali in azzurro. Secolo XVIII. Cm 23

GRANDE PIATTO in antica maiolica decorata su fondo crema con decorazioni floreali in azzurro. Fine secolo XVIII. Cm 32. (Restauri)

BOCCETTA in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali policromi sul davanti. Burgio. Secolo XIX. H 20 Cm (Rotture)

VASO CILINDRICO in antica maiolica decorata a motivi geometrici policromi. Secolo XVIII. H 26 Cm

VASO in antica maiolica decorata su fondo bianco motivi floreali in azzurro. Savona. Secolo XVIII. H 18 (rotture)

BOCCETTA in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali in azzurro. Caltagirone. Datata sul retro 1763 H 16 Cm (restauri)

GRANDE VASO in terracotta grezza decorato con foglie a rilievo e con la figura di un uomo sdraiato. Fine secolo XIX. H 50 Cm

LUCERNA a forma di monaco in antica maiolica. Collesano. Secolo XIX. H 27 Cm

ALBARELLO in antica maiolica decorata su fondo azzurro con motivi floreali policromi. Caltagirone. Secolo XVIII. H 21 Cm (rotture)

DUE BROCCHE in antica maiolica decorate su fondo bianco con motivi floreali policromi. Italia centrale. Secolo XVIII. (mancanze) H 16 e H 20 Cm

DUE VASI in antica maiolica decorata su fondo bianco con paesaggi con casolari policromi nella parte centrale. Secolo XIX. H 28,5 e H 27,5

"LA MADONNA". Scultura da presepe in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche con perline di corallo. Napoli Inizi del secolo XIX. H 43 Cm

  • 62 Los(e)