(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848

Schätzpreis

  • Sculpture (114)
114 Los(e)

  • 114 Los(e)

In antica porcellana con scene galanti e paesaggi con casolari. Francia. Epoca Impero. H 22 Cm

Coppia di stampe acquerellate in belle conici in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 32x26

"BAMBINELLO SUL CARRETTO CON ANGELI". Composizione in cera policroma inserito in teca in vetro soffiato. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 33x28 H 23

ELEGANTE DIVANO in mogano scolpito con piedi leonini. Francia. Secolo XIX. Cm 190x56x H 97

TAVOLINO con quattro bandelle  in palissandro con ricco intarsio a motivo ornamentale. Francia. Epoca Napoleone III. Cm 90x90 H 72 Cm

LOTTO DI DIECI VASETTI in antica porcellana decorata su fondo bianco con paesaggi policromi. Francia. Secolo XIX.

GRANDE TORCIERE in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali e con frutti. Secolo XVIII. H 173 Cm

BACHECA da tavolo in mogano con colonnine laterali con capitelli e basi in legno dorato. Sicilia. Secolo XIX. Cm 65x18 H 46

"SCORCIO DI CAMPANILE CON FIGURE". Interessante acquerello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 36x26

"VEDUTA DI PALERMO CON BARCHE DI PESCATORI". Grande acquerello su carta. Firmato Papuzza 65' Cm 70x50

G. PANZA “Tavola imbandita con figura di ragazza". Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 30x26

LOTTO DI UNDICI BOTTIGLIE in vetro soffiato con decorazioni floreali policrome. Secolo XVIII.

ARCANGELO in legno finemente scolpito con ali incise. Italia centrale. Secolo XVII. H 128 Cm

AURELIO CATTI “Strada di città con figure e carrozze". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 75x60

PORTA con due pannelli  applicati in legno dipinto con vasi di fiori. Sul retro decorazioni in legno dorato e inciso. Fine secolo XIX. Cm H 220x81

QUATTRO ELEGANTI POLTRONE in legno scolpito con meccatura in argento. Sicilia. Fine secolo XVIII. Cm H 98x 65 x 55

NAVETTA in antico argento inciso e sbalzato con putto alato. Sicilia. Fine secolo XIX. H 15 Cm Gr. 327

BORSETTA in argento riccamente inciso a motivi ornamentali con applicazioni di finte pietre preziose. Fine secolo XIX. Gr. 440 Cm 19x12,5

GRANDE SPECCHIERA con cimasa in legno scolpito e dorato. Francia. Secolo XIX Cm 165x95

SPECCHIERA in legno dorato con angoli scolpiti. Secolo XIX. Cm 111x93

PARTICOLARE ALZATA in peltro con figura femminile alata. Periodo Art Nouveau. H 22 Cm. Marcata WMF

VASO in con applicazioni in corallo inserito in teca in legno Cm 24 x20 (compresa la teca)

VASO CIRCOLARE in ceramica smaltata su fondo blu. Firmata sotto la base Pooly 87'. H 37 cm

OROLOGIO DA PARETE con quadrante in legno dipinto con applicazioni di madreperla. Firmato Fratelli Cerasola Palermo. Fine secolo XIX. Cm 58x51

DE MARTINO “Giovane venditore d'aglio". Scultura in bronzo su base in marmo. H 19 Cm

"BAMBINELLO". Scultura in antico argento inciso poggiante su base in legno scolpito. Sicilia. Secolo XVIII. H 44 Cm Compresa la base

GUGLIELMO PUGY (1850 - 1915) "Putti con colombi". Gruppo a due figure in marmo bianco. H 45 Cm

TAVOLO DA GIOCO con apertura a spiego in piuma di mogano. Francia. Epoca Napoleone III. Dimensione: 85x42 H 75 Cm

ELEGANTE FREGIO in legno magistralmente scolpito e dorato a motivi floreali e con una corona al centro. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 100x76

COPPIA DI POLTRONE in legno laccato su fondo bianco con decorazioni a motivi ornamentali dorate. Fine secolo XIX. Cm 70x68 H 92

COPPIA DI POLTRONE in noce con spalliera intagliata. Sicilia. Fine secolo XIX. Dimensioni: H 98 x 53

PARTICOLARE DORMUSE eseguita in piuma di mogano con laterali scannellati e piedi scolpiti. Francia. Secolo XIX. Cm 200x64

MARIO RUTELLI (1858 - 1941) “Figura di donna con pelliccia". Interessante scultura in bronzo patinato. H 43 Cm

INTERESSANTE CALICE in argento finemente inciso e sbalzato. Palermo. Secolo XVII. Reca scritto sotto la base "DANTONIUS GONTI FECIT".H 23 Cm

L. CHAUVET. “Il porto di Marsiglia con barche e figure". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata, Datato 98'. Cm 35x22

OPPIA DI ANGOLIERE in legno laccato su fondo scuro con motivi floreali dorati. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 66x45 H

SPECCHIERA in legno scolpito e dorato con specchio inciso con una figura femminile. Venezia. Fine secolo XVIII. Cm 68x40

COPPIA DI PIATTI DA MURO in antica porcellana decorata su fondo bianco con decorazioni floreali in rosso. Cina. Secolo XVIII. Cm 22

COPPIA DI PIATTI DA MURO in antica porcellana decorata su fondo bianco con decorazioni floreali policrome. Cina. Secolo XVIII. Cm 22,

  • 114 Los(e)